Chronik 1809: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 32: | Zeile 32: | ||
Datei:Napoléon Bonaparte.jpg|'''Napoléon I. Bonaparte'''<br>''(* 1769 Ajaccio)''<br>Kaiser Frankreichs | Datei:Napoléon Bonaparte.jpg|'''Napoléon I. Bonaparte'''<br>''(* 1769 Ajaccio)''<br>Kaiser Frankreichs | ||
Datei:Friedrich Wilhelm III.jpg|'''Friedrich Wilhelm III.'''<br>''(* 1770 Potsdam)''<br>König von Preußen | Datei:Friedrich Wilhelm III.jpg|'''Friedrich Wilhelm III.'''<br>''(* 1770 Potsdam)''<br>König von Preußen | ||
| − | Datei:Metternich.jpg|'''Graf Klemens Wenzel von Metternich'''<br>''(1773 Koblenz)''<br>Leitender Minister Österreichs | + | Datei:Metternich.jpg|'''Graf Klemens Wenzel von Metternich'''<br>''(* 1773 Koblenz)''<br>Leitender Minister Österreichs |
Datei:Alexander I. von Russland.jpg|'''Alexander I. von Russland'''<br>''(* 1777 Sankt-Peterburg)'' <br> Russischer Zar | Datei:Alexander I. von Russland.jpg|'''Alexander I. von Russland'''<br>''(* 1777 Sankt-Peterburg)'' <br> Russischer Zar | ||
Datei:Mahmud II.jpg|'''Mahmud II.'''<br>''(* 1785 Konstantinopel)'' <br> Sultan des Osmanischen Reiches | Datei:Mahmud II.jpg|'''Mahmud II.'''<br>''(* 1785 Konstantinopel)'' <br> Sultan des Osmanischen Reiches | ||
| Zeile 52: | Zeile 52: | ||
| <center> [[Datei:Preußen 1803-1892.png|70px]] </center> || <center> '''[[Königreich Preußen 1809|Königreich Preußen]]''' <br> ''(1701-1918)'' </center> || <center> '''König Friedrich Wilhelm III. von Preußen''' <br> Großkanzler und Chef de Justice Karl Friedrich von Beyme <br> Außenminister August Graf von der Goltz </center> || <center> '''16.11.1797-07.06.1840''' <br> 25.11.1808-04.06.1810 <br> 03.1808-06.1814 </center> || <center> '''12y01m16d''' <br> 01y01m07d <br> 01y09m17d </center> | | <center> [[Datei:Preußen 1803-1892.png|70px]] </center> || <center> '''[[Königreich Preußen 1809|Königreich Preußen]]''' <br> ''(1701-1918)'' </center> || <center> '''König Friedrich Wilhelm III. von Preußen''' <br> Großkanzler und Chef de Justice Karl Friedrich von Beyme <br> Außenminister August Graf von der Goltz </center> || <center> '''16.11.1797-07.06.1840''' <br> 25.11.1808-04.06.1810 <br> 03.1808-06.1814 </center> || <center> '''12y01m16d''' <br> 01y01m07d <br> 01y09m17d </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Frankreich 1794-1814.png|70px]] </center> || <center> '''[[ | + | | <center> [[Datei:Frankreich 1794-1814.png|70px]] </center> || <center> '''[[Französisches Kaiserreich 1809|Französisches Kaiserreich]]''' <br> ''(1805-1814)'' </center> || <center> '''1er Consul Napoléon Bonaparte''' <br> Erzkanzler Jean Jacques Régis de Cambacérès <br> Außenminister Jean-Baptiste Nompère de Champagny </center> || <center> '''09.11.1799-11.04.1814''' <br> 18.05.1804-11.04.1814 <br> 09.08.1807-17.04.1811 </center> || <center> '''10y01m23d''' <br> 05y07m14d <br> 02y04m23d </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Kirchenstaat 1803-1809.png|70px]] </center> || <center> '''[[Kirchenstaat 1805|Kirchenstaat]]''' <br> ''(754-1870)'' </center> || <center> '''Papst Pius VII.''' (Graf Luigi Barnaba Niccolò Maria Chiaramonti) <br> Staatssekretär | + | | <center> [[Datei:Kirchenstaat 1803-1809.png|70px]] </center> || <center> '''[[Kirchenstaat 1805|Kirchenstaat]]''' <br> ''(754-1870)'' </center> || <center> '''Papst Pius VII.''' (Graf Luigi Barnaba Niccolò Maria Chiaramonti) <br> Staatssekretär Giulio Garielli </center> || <center> '''14.03.1800-20.08.1823''' <br> 26.03.1808-25.07.1814 </center> || <center> '''09y09m18d''' <br> 01y09m06d </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:USA 1795-1818.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigte Staaten von Amerika 1809|Vereinigte Staaten von Amerika]]''' <br> ''(seit 1776)'' </center> || <center> '''Präsident Thomas Jefferson''' <br> '''Präsident James Madison''' <br> Vizepräsident George Clinton <br> Secretary of State James Madison <br> Secretary of State Robert Smith </center> || <center> '''04.03.1801-04.03.1809''' <br> 04.03.1809-04.03.1817 <br> 04.03.1805-20.04.1812 <br> 02.05.1801-03.03.1809 <br> 06.03.1809-01.04.1811 </center> || <center> '''08y00m01d''' <br> 00y09m28d <br> 04y09m28d <br> 07y10m02d <br> 00y09m26d </center> | | <center> [[Datei:USA 1795-1818.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigte Staaten von Amerika 1809|Vereinigte Staaten von Amerika]]''' <br> ''(seit 1776)'' </center> || <center> '''Präsident Thomas Jefferson''' <br> '''Präsident James Madison''' <br> Vizepräsident George Clinton <br> Secretary of State James Madison <br> Secretary of State Robert Smith </center> || <center> '''04.03.1801-04.03.1809''' <br> 04.03.1809-04.03.1817 <br> 04.03.1805-20.04.1812 <br> 02.05.1801-03.03.1809 <br> 06.03.1809-01.04.1811 </center> || <center> '''08y00m01d''' <br> 00y09m28d <br> 04y09m28d <br> 07y10m02d <br> 00y09m26d </center> | ||
| Zeile 62: | Zeile 62: | ||
| <center> [[Datei:Großbritannien.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland 1809|Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland]]''' <br> ''(1801-1922)'' </center> || <center> König George III. <br> '''Premierminister William Henry Cavendish-Bentinck, 3rd Duke of Portland''' <br> '''Premierminister Spencer Perceval''' <br> Außenminister Georg Canning <br> Außenminister Henry Bathurst, 3rd Earl Bathurst <br> Außenminister Richard Wellesley, 1st Marquess Wellesley </center> || <center> 25.10.1760-29.01.1820 <br> '''31.03.1807-04.10.1809''' <br><br> '''04.10.1809-11.05.1812''' <br> 25.03.1807-11.10.1809 <br> 11.10.1809-06.12.1809 <br> 06.12.1809-04.03.1812 </center> || <center> 49y02m07d <br> '''02y06m05d''' <br><br> '''00y02m28d''' <br> 00y06m17d <br> 00y01m26d <br> 00y00m26d </center> | | <center> [[Datei:Großbritannien.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland 1809|Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland]]''' <br> ''(1801-1922)'' </center> || <center> König George III. <br> '''Premierminister William Henry Cavendish-Bentinck, 3rd Duke of Portland''' <br> '''Premierminister Spencer Perceval''' <br> Außenminister Georg Canning <br> Außenminister Henry Bathurst, 3rd Earl Bathurst <br> Außenminister Richard Wellesley, 1st Marquess Wellesley </center> || <center> 25.10.1760-29.01.1820 <br> '''31.03.1807-04.10.1809''' <br><br> '''04.10.1809-11.05.1812''' <br> 25.03.1807-11.10.1809 <br> 11.10.1809-06.12.1809 <br> 06.12.1809-04.03.1812 </center> || <center> 49y02m07d <br> '''02y06m05d''' <br><br> '''00y02m28d''' <br> 00y06m17d <br> 00y01m26d <br> 00y00m26d </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Türkei | + | | <center> [[Datei:Türkei 1808-1826.png|70px]] </center> || <center> '''[[Osmanisches Reich 1809|Osmanisches Reich]]''' <br> ''(1299-1922)'' </center> || <center> '''Sultan Mahmud II. "Adlî, Gazı (der Gerechte)''' <br> '''(Mustafa Hân bin Abdülhamid Hân)''' <br> Großwesir Çavuşbaşı Memiş Pasha <br> Großwesir Çarhacı Ali Pasha <br> Großwesir Yusuf Ziyaüddin Pasha </center> || <center> '''28.07.1808-01.07.1839''' <br><br> 15.11.1808-01.01.1809 <br> 01.01.1809-03.1809 <br> 03.1809-10.04.1811 </center> || <center>'''01y04m04d''' <br><br> 00y01m18d <br> 00y02m15d <br> 00y09m17d </center> |
|} | |} | ||
{| class="wikitable" | style="color:blue;background-color:#ffffcc;" cellpadding="5" cellspacing="0" border="2" | {| class="wikitable" | style="color:blue;background-color:#ffffcc;" cellpadding="5" cellspacing="0" border="2" | ||
Aktuelle Version vom 21. Oktober 2023, 14:41 Uhr
CHRONIK 1809
| Hier geht es zu den Ereignissen der Jahre... | 1799 / 1800 / 1801 / 1802 / 1803 / 1804 / 1805 / 1806 / 1807 / 1808 / 1809 / 1810 / 1811 / 1812 / 1813 / 1814 / 1815 / 1816 / 1817 / 1818 / 1819 / 1820 / 1821 / 1822 / 1823 / 1824 / 1825 / 1826 / 1827 / 1828 / 1829 |
| Hier geht es zu den Ereignissen der Monate des Jahres 1809 | Januar / Februar / März / April / Mai / Juni / Juli / August / September / Oktober / November / Dezember |
(nach Geburtsjahr geordnet) |
(nach Beginn der Herrschaft geordnet, Regierungschef fett gedruckt. Sollte diese Tabelle "chaotisch" dargestellt werden, bitte die Schrift verkleinern!) | ||||
| Nation | Name | Regierungszeit | Dauer Jahresende | |
|---|---|---|---|---|
(1804-1867) |
Kanzler Johann Philipp Graf zu Stadion-Thannhausen und Warthausen Kanzler Clemens Wenzel von Metternich-Winneburg Lenkender Minister Carl Graf von Zinzendorf und Pottendorf Lenkender Minister Joseph Graf von Colloredo Außenminister Philipp Stadion Außenminister Clemens Wenzel von Metternich-Winneburg |
24.12.1805-04.10.1809 08.10.1809-13.03.1848 07.06.1808-07.12.1809 07.12.1809-26.11.1818 25.12.1805-04.10.1809 08.10.1809-13.03.1848 |
03y09m11d 00y02m24d 01y06m01d 00y00m25d 03y09m10d 00y02m24d | |
(1701-1918) |
Großkanzler und Chef de Justice Karl Friedrich von Beyme Außenminister August Graf von der Goltz |
25.11.1808-04.06.1810 03.1808-06.1814 |
01y01m07d 01y09m17d | |
(1805-1814) |
Erzkanzler Jean Jacques Régis de Cambacérès Außenminister Jean-Baptiste Nompère de Champagny |
18.05.1804-11.04.1814 09.08.1807-17.04.1811 |
05y07m14d 02y04m23d | |
(754-1870) |
Staatssekretär Giulio Garielli |
26.03.1808-25.07.1814 |
01y09m06d | |
(seit 1776) |
Präsident James Madison Vizepräsident George Clinton Secretary of State James Madison Secretary of State Robert Smith |
04.03.1809-04.03.1817 04.03.1805-20.04.1812 02.05.1801-03.03.1809 06.03.1809-01.04.1811 |
00y09m28d 04y09m28d 07y10m02d 00y09m26d | |
(1721-1917) |
(Alexander Pawlowitsch Romanow-Holstein-Gottorp) Kanzler Graf Nikolai Petrowitsch Rumjanzew Außenminister Graf Nikolai Petrowitsch Rumjanzew |
06.12.1807-12.06.1810 12.02.1808-01.08.1814 |
02y00m26d 01y10m20d | |
(1801-1922) |
Premierminister William Henry Cavendish-Bentinck, 3rd Duke of Portland Premierminister Spencer Perceval Außenminister Georg Canning Außenminister Henry Bathurst, 3rd Earl Bathurst Außenminister Richard Wellesley, 1st Marquess Wellesley |
31.03.1807-04.10.1809 04.10.1809-11.05.1812 25.03.1807-11.10.1809 11.10.1809-06.12.1809 06.12.1809-04.03.1812 |
02y06m05d 00y02m28d 00y06m17d 00y01m26d 00y00m26d | |
(1299-1922) |
(Mustafa Hân bin Abdülhamid Hân) Großwesir Çavuşbaşı Memiş Pasha Großwesir Çarhacı Ali Pasha Großwesir Yusuf Ziyaüddin Pasha |
15.11.1808-01.01.1809 01.01.1809-03.1809 03.1809-10.04.1811 |
00y01m18d 00y02m15d 00y09m17d | |
|
| |
|