Chronik 1873: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
800px
xxxx
(Die Seite wurde neu angelegt: „__NOTOC__ <font face="Verdana"> 180px|left = <center> '''CHRONIK 1873'''</center> = <br> == <center> ''' ''' </center> == == <c…“) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 16: | Zeile 16: | ||
| style="color:blue;background-color:#f6f890;" | '''''Hier geht es zu den Ereignissen der Jahre...''''' || style="color:blue;background-color:#f6f890;" | '''[[Chronik 1863|1863]] / [[Chronik 1864|1864]] / [[Chronik 1865|1865]] / [[Chronik 1866|1866]] / [[Chronik 1867|1867]] / [[Chronik 1868|1868]] / [[Chronik 1869|1869]] / [[Chronik 1870|1870]] / [[Chronik 1871|1871]] / [[Chronik 1872|1872]] / [[Chronik 1873|1873]] / [[Chronik 1874|1874]] / [[Chronik 1875|1875]] / [[Chronik 1876|1876]] / [[Chronik 1877|1877]] / [[Chronik 1878|1878]] / [[Chronik 1879|1879]] / [[Chronik 1880|1880]] / [[Chronik 1881|1881]] / [[Chronik 1882|1882]] / [[Chronik 1883|1883]] / [[Chronik 1884|1884]] / [[Chronik 1885|1885]] / [[Chronik 1886|1886]] / [[Chronik 1887|1887]] / [[Chronik 1888|1888]] / [[Chronik 1889|1889]] / [[Chronik 1890|1890]] / [[Chronik 1891|1891]] / [[Chronik 1892|1892]] / [[Chronik 1893|1893]]''' <br> | | style="color:blue;background-color:#f6f890;" | '''''Hier geht es zu den Ereignissen der Jahre...''''' || style="color:blue;background-color:#f6f890;" | '''[[Chronik 1863|1863]] / [[Chronik 1864|1864]] / [[Chronik 1865|1865]] / [[Chronik 1866|1866]] / [[Chronik 1867|1867]] / [[Chronik 1868|1868]] / [[Chronik 1869|1869]] / [[Chronik 1870|1870]] / [[Chronik 1871|1871]] / [[Chronik 1872|1872]] / [[Chronik 1873|1873]] / [[Chronik 1874|1874]] / [[Chronik 1875|1875]] / [[Chronik 1876|1876]] / [[Chronik 1877|1877]] / [[Chronik 1878|1878]] / [[Chronik 1879|1879]] / [[Chronik 1880|1880]] / [[Chronik 1881|1881]] / [[Chronik 1882|1882]] / [[Chronik 1883|1883]] / [[Chronik 1884|1884]] / [[Chronik 1885|1885]] / [[Chronik 1886|1886]] / [[Chronik 1887|1887]] / [[Chronik 1888|1888]] / [[Chronik 1889|1889]] / [[Chronik 1890|1890]] / [[Chronik 1891|1891]] / [[Chronik 1892|1892]] / [[Chronik 1893|1893]]''' <br> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | style="color:blue;background-color:#f6f890;" | '''''Hier geht es zu den Ereignissen der Monate des Jahres [[Chronik | + | | style="color:blue;background-color:#f6f890;" | '''''Hier geht es zu den Ereignissen der Monate des Jahres [[Chronik 1873|1873]]''''' || style="color:blue;background-color:#f6f890;" | '''[[Chronik 1873.01|Januar]] / [[Chronik 1873.02|Februar]] / [[Chronik 1873.03|März]] / [[Chronik 1873.04|April]] / [[Chronik 1873.05|Mai]] / [[Chronik 1873.06|Juni]] / [[Chronik 1873.07|Juli]] / [[Chronik 1873.08|August]] / [[Chronik 1873.09|September]] / [[Chronik 1873.10|Oktober]] / [[Chronik 1873.11|November]] / [[Chronik 1873.12|Dezember]]''' <br> |
|} | |} | ||
<center> | <center> | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
Datei:Wilhelm I.jpg|'''Wilhelm I.'''<br>''(* 1797 Berlin)''<br>Kaiser des Deutschen Kaiserreiches | Datei:Wilhelm I.jpg|'''Wilhelm I.'''<br>''(* 1797 Berlin)''<br>Kaiser des Deutschen Kaiserreiches | ||
Datei:Adolphe Thiers.jpg|'''Adolphe Thiers'''<br>''(* 1797 Marseille)''<br>Präsident Frankreichs | Datei:Adolphe Thiers.jpg|'''Adolphe Thiers'''<br>''(* 1797 Marseille)''<br>Präsident Frankreichs | ||
| + | Datei:Patrice de Mac-Mahon.jpg|'''Patrice de Mac-Mahon'''<br>''(* 1808 Sully, Burgund)''<br>Präsident Frankreichs | ||
Datei:William Ewart Gladstone.jpg|'''William Ewart Gladstone'''<br>''(* 1809 Liverpool)''<br>Premierminister Großbritanniens | Datei:William Ewart Gladstone.jpg|'''William Ewart Gladstone'''<br>''(* 1809 Liverpool)''<br>Premierminister Großbritanniens | ||
Datei:Otto von Bismarck.jpg|'''Otto Graf von Bismarck-Schönhausen'''<br>''(* 1815 Schönhausen, Elbe)''<br>Architekt und Reichskanzler des Deutschen Kaiserreiches | Datei:Otto von Bismarck.jpg|'''Otto Graf von Bismarck-Schönhausen'''<br>''(* 1815 Schönhausen, Elbe)''<br>Architekt und Reichskanzler des Deutschen Kaiserreiches | ||
Datei:Alexander II.jpg|'''Alexander II.'''<br>''(* 1818 Moskau)''<br>Russischer Zar | Datei:Alexander II.jpg|'''Alexander II.'''<br>''(* 1818 Moskau)''<br>Russischer Zar | ||
Datei:Victoria.jpg|'''Victoria'''<br>''(* 1819 London)''<br>Königin von Großbritannien | Datei:Victoria.jpg|'''Victoria'''<br>''(* 1819 London)''<br>Königin von Großbritannien | ||
| − | Datei:Ulysses S. Grant.jpg|'''Ulysses S. Grant'''<br>(* 1822 Point Pleasant, Ohio)<br>U.S. Präsident Grants "Friedenspolitik" führt zum Marias Massacre, bei dem 200 Native Americans getötet werden | + | Datei:Ulysses S. Grant.jpg|'''Ulysses S. Grant'''<br>''(* 1822 Point Pleasant, Ohio)''<br>U.S. Präsident Grants "Friedenspolitik" führt zum Marias Massacre, bei dem 200 Native Americans getötet werden |
Datei:Franz Josef I.jpg|'''Franz Josef I.'''<br>''(* 1830 Wien)''<br>Kaiser von Österreich | Datei:Franz Josef I.jpg|'''Franz Josef I.'''<br>''(* 1830 Wien)''<br>Kaiser von Österreich | ||
Datei:Abdülaziz I.jpg|'''Abdülaziz I.'''<br>''(* 1830 Konstantinopel)''<br>Sultan des Osmanischen Reiches | Datei:Abdülaziz I.jpg|'''Abdülaziz I.'''<br>''(* 1830 Konstantinopel)''<br>Sultan des Osmanischen Reiches | ||
| Zeile 45: | Zeile 46: | ||
! width="11%" | Dauer Jahresende | ! width="11%" | Dauer Jahresende | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Italien 1861-1946.png|70px]] </center> || <center> '''[[Kirchenstaat 1870|Königreich Italien (Kirchenstaat)]]''' <br> ''(1870-1929)'' </center> || <center> '''Papst Pius IX''' (Giovanni Maria Mastai Ferretti) <br> Staatssekretär Giacomo Antonelli </center> || <center> '''16.06.1846-07.02.1878''' <br> 12.08.1848-06.11.1876 </center> || <center> ''' | + | | <center> [[Datei:Italien 1861-1946.png|70px]] </center> || <center> '''[[Kirchenstaat 1870|Königreich Italien (Kirchenstaat)]]''' <br> ''(1870-1929)'' </center> || <center> '''Papst Pius IX''' (Giovanni Maria Mastai Ferretti) <br> Staatssekretär Giacomo Antonelli </center> || <center> '''16.06.1846-07.02.1878''' <br> 12.08.1848-06.11.1876 </center> || <center> '''27y06m16d''' <br> 25y04m20d </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Österreich-Ungarn.png|70px]] </center> || <center> '''[[Österreichisch-Ungarische Monarchie | + | | <center> [[Datei:Österreich-Ungarn.png|70px]] </center> || <center> '''[[Österreichisch-Ungarische Monarchie 1873|Österreichisch-Ungarische Monarchie]]''' <br> ''(1867-1918)'' </center> || <center> '''Kaiser Franz Josef''' <br> Minister des kaiserl. und königl. Hauses und Außenminister <br> Julius Graf Andrássy von Csík-Szent Király und Kraszna-Horka </center> || <center> '''02.12.1848-21.11.1916''' <br> 08.11.1871-08.10.1879 <br> </center> || <center> '''25y00m30d''' <br> 02y01m24d <br> </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Frankreich.png|70px]] </center> || <center> '''[[Französische Republik | + | | <center> [[Datei:Frankreich.png|70px]] </center> || <center> '''[[Französische Republik 1873|Französische Republik]]''' <br> ''(1870-1940)'' </center> || <center> '''Präsident Marie Joseph Louis Adolphe Thiers''' <br> '''Präsident Marie Edmé Patrice Maurice de Mac-Mahon''' <br> Premierminister Jules Armand Stanislas Dufaure <br> Premierminister Jacques Victor Albert, Duc de Broglie <br> Außenminister Charles de Rémusat <br> Außenminister Jacques Victor Albert, Duc de Broglie <br> Außenminister Louis Decazes </center> || <center> '''17.02.1871-24.05.1873''' <br> '''24.05.1873-30.01.1879''' <br> 02.09.1871-25.05.1873 <br> 25.05.1873-22.05.1874 <br> 02.08.1871-25.05.1873 <br> 25.05.1873-26.11.1873 <br> 29.11.1873-23.11.1877 </center> || <center> '''02y03m08d''' <br> '''00y07m08d''' <br> 01y08m24d <br> 00y07m07d <br> 01y09m24d <br> 00y06m02d <br> 00y01m03d </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Russland 1858-1883.png|70px]] </center> || <center> '''[[Russisches Kaiserreich | + | | <center> [[Datei:Russland 1858-1883.png|70px]] </center> || <center> '''[[Russisches Kaiserreich 1873|Russisches Kaiserreich]]''' <br> ''(1721-1917)'' </center> || <center> '''Zar Alexander II. "Oswoboditel"''' (Zar-Befreier) <br> (Alexander Nikolajewitsch Romanow-Holstein-Gottorp) <br> Vorsitzender des Ministerrats Pawel Nikolajewitsch Ignatjew <br> Außenminister Alexander Gortschakow </center> || <center> '''02.03.1855-13.03.1881''' <br><br> 10.03.1872-01.01.1880 <br> 15.04.1856-09.04.1882 </center> || <center> '''18y09m30d''' <br><br> 01y09m22d <br> 17y08m17d </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Deutsches Reich.png|70px]] </center> || <center | + | | <center> [[Datei:Deutsches Reich.png|70px]] </center> || <center> '''[[Deutsches Kaiserreich 1873|Deutsches Kaiserreich]]''' <br> ''(1871-1918)'' </center> || <center> '''Kaiser Wilhelm I. von Preußen''' <br> Reichskanzler Otto Graf von Bismarck-Schönhausen <br> Außenminister Otto Graf von Bismarck-Schönhausen <br> Außenminister Bernhard Ernst von Bülow </center> || <center> '''09.10.1858-09.03.1888''' <br> 23.09.1862-20.03.1890 <br> 08.10.1862-1873 <br> 1873-20.10.1879 </center> || <center> '''15y02m23d''' <br> 11y03m09d <br> 10y08m24d <br> 00y06m00d </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Türkei.png|70px]] </center> || <center> '''[[Osmanisches Reich | + | | <center> [[Datei:Türkei.png|70px]] </center> || <center> '''[[Osmanisches Reich 1873|Osmanisches Reich]]''' <br> ''(1299-1922)'' </center> || <center> '''Sultan Abdülaziz I. (Abdülâziz Hân bin Mahmud Hân)''' <br> Großwesir "Mütercim" Mehmed Rüstü Pasha <br> Großwesir Ahmed Esad Pasha <br> Großwesir Şirvanlizade Mehmed Rüstü Pasha <br> Außenminister Halil Şerif Pasha <br> Außenminister Mehmed Esad Saffet Pasha <br> Außenminister Mehmed Rashid Pasha </center> || <center> '''25.06.1861-30.05.1876''' <br> 19.10.1872-15.03.1873 <br> 15.03.1873-15.04.1873 <br> 15.04.1873-15.02.1874 <br> 1872-1873 <br> 1873 <br> 1873-1874 </center> || <center> '''12y06m07d''' <br> 00y04m25d <br> 00y01m01d <br> 00y08m17d <br> ca. 01y <br> ca. 0,5y <br> ca. 0,5y </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Großbritannien.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland | + | | <center> [[Datei:Großbritannien.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland 1873|Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland]]''' <br> ''(1801-1922)'' </center> || <center> Queen Victoria <br> '''Premierminister William Ewart Gladstone''' <br> Außenminister Granville George Leveson-Gower, 2nd Earl Granville </center> || <center> 20.06.1837-22.01.1901 <br> '''03.12.1868-20.02.1874''' <br> 06.07.1870-21.02.1874 </center> || <center> 36y06m12d <br> '''05y00m29d''' <br> 03y05m26d </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:USA 1867-1877.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigte Staaten von Amerika | + | | <center> [[Datei:USA 1867-1877.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigte Staaten von Amerika 1873|Vereinigte Staaten von Amerika]]''' <br> ''(seit 1776)'' </center> || <center> '''Präsident Ulysses S. Grant''' <br> Vizepräsident Schuyler Colfax, jr. <br> Vizepräsident Henry Wilson <br> Secretary of State Hamilton Fish </center> || <center> '''04.03.1869-04.03.1877''' <br> 04.03.1869-04.03.1873 <br> 04.03.1873-22.11.1875 <br> 17.03.1869-12.03.1877 </center> || <center> '''04y09m28d''' <br> 04y09m28d <br> 00y09m28d <br>04y09m15d </center> |
|} | |} | ||
{| class="wikitable" | style="color:blue;background-color:#ffffcc;" cellpadding="5" cellspacing="0" border="2" | {| class="wikitable" | style="color:blue;background-color:#ffffcc;" cellpadding="5" cellspacing="0" border="2" | ||
! style="width:20%" | !! style="width:80%"| <center> </center> | ! style="width:20%" | !! style="width:80%"| <center> </center> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''[[Chronik | + | | <center>'''[[Chronik 1873.01|1873]]''' <br> [[Datei:Türkei.png|70px]] </center> || '''[[Osmanisches Reich 1872|Osmanisches Reich]]'''<br> |
[https://de.wikipedia.org/wiki/Wassil_Lewski Wassil Lewski] | [https://de.wikipedia.org/wiki/Wassil_Lewski Wassil Lewski] | ||
<br> | <br> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | style="color:blue;background-color:#eeffcc | <center> '''[[Chronik | + | | style="color:blue;background-color:#eeffcc | <center> '''[[Chronik 1873.01|Anfang 1873]]''' <br> [[Datei:Afrika.jpg|70px]] </center> || style="color:blue;background-color:#eeffcc | '''[[Kaiserreich Äthiopien 1870|Kaiserreich Äthiopien]]''' <br> |
Kassai Mercha, der im Juli des Vorjahres seinen Schwiegervater Tekle Giyorgis II. stürzte, lässt sich als Yohannes IV. zum Kaiser krönen von Äthiopien krönen. <br> | Kassai Mercha, der im Juli des Vorjahres seinen Schwiegervater Tekle Giyorgis II. stürzte, lässt sich als Yohannes IV. zum Kaiser krönen von Äthiopien krönen. <br> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| Zeile 101: | Zeile 102: | ||
** [https://en.wikipedia.org/wiki/Ministry_of_Foreign_Affairs_(Ottoman_Empire) Außenminister Türkei ab 1836] | ** [https://en.wikipedia.org/wiki/Ministry_of_Foreign_Affairs_(Ottoman_Empire) Außenminister Türkei ab 1836] | ||
* [http://de.wikipedia.org/wiki/Geschichte_Deutschlands Die geschichtliche Entwicklung Deutschlands bei Wikipedia] | * [http://de.wikipedia.org/wiki/Geschichte_Deutschlands Die geschichtliche Entwicklung Deutschlands bei Wikipedia] | ||
| − | * [http://www.dhm.de/lemo/home.html Die deutsche Geschichte von | + | * [http://www.dhm.de/lemo/home.html Die deutsche Geschichte von 1873 bis heute vom Deutschen Historischen Museum] |
| − | * [http://www.hdg.de/lemo/jahreschronik/ | + | * [http://www.hdg.de/lemo/jahreschronik/1873 Lemo 1873] |
* [http://www.bpb.de/geschichte/zeitgeschichte/deutschland-chronik/ Deutschland-Chronik der Bundeszentrale für politische Bildung in Berlin] | * [http://www.bpb.de/geschichte/zeitgeschichte/deutschland-chronik/ Deutschland-Chronik der Bundeszentrale für politische Bildung in Berlin] | ||
Aktuelle Version vom 10. Dezember 2023, 17:05 Uhr
CHRONIK 1873
xxxx
| Hier geht es zu den Ereignissen der Jahre... | 1863 / 1864 / 1865 / 1866 / 1867 / 1868 / 1869 / 1870 / 1871 / 1872 / 1873 / 1874 / 1875 / 1876 / 1877 / 1878 / 1879 / 1880 / 1881 / 1882 / 1883 / 1884 / 1885 / 1886 / 1887 / 1888 / 1889 / 1890 / 1891 / 1892 / 1893 |
| Hier geht es zu den Ereignissen der Monate des Jahres 1873 | Januar / Februar / März / April / Mai / Juni / Juli / August / September / Oktober / November / Dezember |
(nach Geburtsjahr geordnet) |
(nach Beginn der Herrschaft geordnet, Regierungschef fett gedruckt. Sollte diese Tabelle "chaotisch" dargestellt werden, bitte die Schrift verkleinern!) | ||||
| Nation | Name | Regierungszeit | Dauer Jahresende | |
|---|---|---|---|---|
(1870-1929) |
Staatssekretär Giacomo Antonelli |
12.08.1848-06.11.1876 |
25y04m20d | |
(1867-1918) |
Minister des kaiserl. und königl. Hauses und Außenminister Julius Graf Andrássy von Csík-Szent Király und Kraszna-Horka |
08.11.1871-08.10.1879 |
02y01m24d | |
(1870-1940) |
Präsident Marie Edmé Patrice Maurice de Mac-Mahon Premierminister Jules Armand Stanislas Dufaure Premierminister Jacques Victor Albert, Duc de Broglie Außenminister Charles de Rémusat Außenminister Jacques Victor Albert, Duc de Broglie Außenminister Louis Decazes |
24.05.1873-30.01.1879 02.09.1871-25.05.1873 25.05.1873-22.05.1874 02.08.1871-25.05.1873 25.05.1873-26.11.1873 29.11.1873-23.11.1877 |
00y07m08d 01y08m24d 00y07m07d 01y09m24d 00y06m02d 00y01m03d | |
(1721-1917) |
(Alexander Nikolajewitsch Romanow-Holstein-Gottorp) Vorsitzender des Ministerrats Pawel Nikolajewitsch Ignatjew Außenminister Alexander Gortschakow |
10.03.1872-01.01.1880 15.04.1856-09.04.1882 |
01y09m22d 17y08m17d | |
(1871-1918) |
Reichskanzler Otto Graf von Bismarck-Schönhausen Außenminister Otto Graf von Bismarck-Schönhausen Außenminister Bernhard Ernst von Bülow |
23.09.1862-20.03.1890 08.10.1862-1873 1873-20.10.1879 |
11y03m09d 10y08m24d 00y06m00d | |
(1299-1922) |
Großwesir "Mütercim" Mehmed Rüstü Pasha Großwesir Ahmed Esad Pasha Großwesir Şirvanlizade Mehmed Rüstü Pasha Außenminister Halil Şerif Pasha Außenminister Mehmed Esad Saffet Pasha Außenminister Mehmed Rashid Pasha |
19.10.1872-15.03.1873 15.03.1873-15.04.1873 15.04.1873-15.02.1874 1872-1873 1873 1873-1874 |
00y04m25d 00y01m01d 00y08m17d ca. 01y ca. 0,5y ca. 0,5y | |
(1801-1922) |
Premierminister William Ewart Gladstone Außenminister Granville George Leveson-Gower, 2nd Earl Granville |
03.12.1868-20.02.1874 06.07.1870-21.02.1874 |
05y00m29d 03y05m26d | |
(seit 1776) |
Vizepräsident Schuyler Colfax, jr. Vizepräsident Henry Wilson Secretary of State Hamilton Fish |
04.03.1869-04.03.1873 04.03.1873-22.11.1875 17.03.1869-12.03.1877 |
04y09m28d 00y09m28d 04y09m15d | |
| Osmanisches Reich | |
70px |
Kaiserreich Äthiopien Kassai Mercha, der im Juli des Vorjahres seinen Schwiegervater Tekle Giyorgis II. stürzte, lässt sich als Yohannes IV. zum Kaiser krönen von Äthiopien krönen. |
|
| |
|