Chronik 1873: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
800px
xxxx
| Zeile 54: | Zeile 54: | ||
| <center> [[Datei:Russland 1858-1883.png|70px]] </center> || <center> '''[[Russisches Kaiserreich 1873|Russisches Kaiserreich]]''' <br> ''(1721-1917)'' </center> || <center> '''Zar Alexander II. "Oswoboditel"''' (Zar-Befreier) <br> (Alexander Nikolajewitsch Romanow-Holstein-Gottorp) <br> Vorsitzender des Ministerrats Pawel Nikolajewitsch Ignatjew <br> Außenminister Alexander Gortschakow </center> || <center> '''02.03.1855-13.03.1881''' <br><br> 10.03.1872-01.01.1880 <br> 15.04.1856-09.04.1882 </center> || <center> '''18y09m30d''' <br><br> 01y09m22d <br> 17y08m17d </center> | | <center> [[Datei:Russland 1858-1883.png|70px]] </center> || <center> '''[[Russisches Kaiserreich 1873|Russisches Kaiserreich]]''' <br> ''(1721-1917)'' </center> || <center> '''Zar Alexander II. "Oswoboditel"''' (Zar-Befreier) <br> (Alexander Nikolajewitsch Romanow-Holstein-Gottorp) <br> Vorsitzender des Ministerrats Pawel Nikolajewitsch Ignatjew <br> Außenminister Alexander Gortschakow </center> || <center> '''02.03.1855-13.03.1881''' <br><br> 10.03.1872-01.01.1880 <br> 15.04.1856-09.04.1882 </center> || <center> '''18y09m30d''' <br><br> 01y09m22d <br> 17y08m17d </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Deutsches Reich.png|70px]] </center> || <center> '''[[Deutsches Kaiserreich 1873|Deutsches Kaiserreich]]''' <br> ''(1871-1918)'' </center> || <center> '''Kaiser Wilhelm I. von Preußen''' <br> Reichskanzler Otto Graf von Bismarck-Schönhausen <br> Außenminister Otto Graf von Bismarck-Schönhausen </center> || <center> '''09.10.1858-09.03.1888''' <br> 23.09.1862-20.03.1890 <br> 08.10.1862-20. | + | | <center> [[Datei:Deutsches Reich.png|70px]] </center> || <center> '''[[Deutsches Kaiserreich 1873|Deutsches Kaiserreich]]''' <br> ''(1871-1918)'' </center> || <center> '''Kaiser Wilhelm I. von Preußen''' <br> Reichskanzler Otto Graf von Bismarck-Schönhausen <br> Außenminister Otto Graf von Bismarck-Schönhausen <br> Außenminister Bernhard Ernst von Bülow </center> || <center> '''09.10.1858-09.03.1888''' <br> 23.09.1862-20.03.1890 <br> 08.10.1862-1873 <br> 1873-20.10.1879 </center> || <center> '''15y02m23d''' <br> 11y03m09d <br> 10y08m24d <br> 00y06m00d </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:Türkei.png|70px]] </center> || <center> '''[[Osmanisches Reich 1873|Osmanisches Reich]]''' <br> ''(1299-1922)'' </center> || <center> '''Sultan Abdülaziz I. (Abdülâziz Hân bin Mahmud Hân)''' <br> Großwesir "Mütercim" Mehmed Rüstü Pasha <br> Großwesir Ahmed Esad Pasha <br> Großwesir Şirvanlizade Mehmed Rüstü Pasha <br> Außenminister Halil Şerif Pasha <br> Außenminister Mehmed Esad Saffet Pasha <br> Außenminister Mehmed Rashid Pasha </center> || <center> '''25.06.1861-30.05.1876''' <br> 19.10.1872-15.03.1873 <br> 15.03.1873-15.04.1873 <br> 15.04.1873-15.02.1874 <br> 1872-1873 <br> 1873 <br> 1873-1874 </center> || <center> '''12y06m07d''' <br> 00y04m25d <br> 00y01m01d <br> 00y08m17d <br> ca. 01y <br> ca. 0,5y <br> ca. 0,5y </center> | | <center> [[Datei:Türkei.png|70px]] </center> || <center> '''[[Osmanisches Reich 1873|Osmanisches Reich]]''' <br> ''(1299-1922)'' </center> || <center> '''Sultan Abdülaziz I. (Abdülâziz Hân bin Mahmud Hân)''' <br> Großwesir "Mütercim" Mehmed Rüstü Pasha <br> Großwesir Ahmed Esad Pasha <br> Großwesir Şirvanlizade Mehmed Rüstü Pasha <br> Außenminister Halil Şerif Pasha <br> Außenminister Mehmed Esad Saffet Pasha <br> Außenminister Mehmed Rashid Pasha </center> || <center> '''25.06.1861-30.05.1876''' <br> 19.10.1872-15.03.1873 <br> 15.03.1873-15.04.1873 <br> 15.04.1873-15.02.1874 <br> 1872-1873 <br> 1873 <br> 1873-1874 </center> || <center> '''12y06m07d''' <br> 00y04m25d <br> 00y01m01d <br> 00y08m17d <br> ca. 01y <br> ca. 0,5y <br> ca. 0,5y </center> | ||
Aktuelle Version vom 10. Dezember 2023, 17:05 Uhr
CHRONIK 1873
xxxx
| Hier geht es zu den Ereignissen der Jahre... | 1863 / 1864 / 1865 / 1866 / 1867 / 1868 / 1869 / 1870 / 1871 / 1872 / 1873 / 1874 / 1875 / 1876 / 1877 / 1878 / 1879 / 1880 / 1881 / 1882 / 1883 / 1884 / 1885 / 1886 / 1887 / 1888 / 1889 / 1890 / 1891 / 1892 / 1893 |
| Hier geht es zu den Ereignissen der Monate des Jahres 1873 | Januar / Februar / März / April / Mai / Juni / Juli / August / September / Oktober / November / Dezember |
(nach Geburtsjahr geordnet) |
(nach Beginn der Herrschaft geordnet, Regierungschef fett gedruckt. Sollte diese Tabelle "chaotisch" dargestellt werden, bitte die Schrift verkleinern!) | ||||
| Nation | Name | Regierungszeit | Dauer Jahresende | |
|---|---|---|---|---|
(1870-1929) |
Staatssekretär Giacomo Antonelli |
12.08.1848-06.11.1876 |
25y04m20d | |
(1867-1918) |
Minister des kaiserl. und königl. Hauses und Außenminister Julius Graf Andrássy von Csík-Szent Király und Kraszna-Horka |
08.11.1871-08.10.1879 |
02y01m24d | |
(1870-1940) |
Präsident Marie Edmé Patrice Maurice de Mac-Mahon Premierminister Jules Armand Stanislas Dufaure Premierminister Jacques Victor Albert, Duc de Broglie Außenminister Charles de Rémusat Außenminister Jacques Victor Albert, Duc de Broglie Außenminister Louis Decazes |
24.05.1873-30.01.1879 02.09.1871-25.05.1873 25.05.1873-22.05.1874 02.08.1871-25.05.1873 25.05.1873-26.11.1873 29.11.1873-23.11.1877 |
00y07m08d 01y08m24d 00y07m07d 01y09m24d 00y06m02d 00y01m03d | |
(1721-1917) |
(Alexander Nikolajewitsch Romanow-Holstein-Gottorp) Vorsitzender des Ministerrats Pawel Nikolajewitsch Ignatjew Außenminister Alexander Gortschakow |
10.03.1872-01.01.1880 15.04.1856-09.04.1882 |
01y09m22d 17y08m17d | |
(1871-1918) |
Reichskanzler Otto Graf von Bismarck-Schönhausen Außenminister Otto Graf von Bismarck-Schönhausen Außenminister Bernhard Ernst von Bülow |
23.09.1862-20.03.1890 08.10.1862-1873 1873-20.10.1879 |
11y03m09d 10y08m24d 00y06m00d | |
(1299-1922) |
Großwesir "Mütercim" Mehmed Rüstü Pasha Großwesir Ahmed Esad Pasha Großwesir Şirvanlizade Mehmed Rüstü Pasha Außenminister Halil Şerif Pasha Außenminister Mehmed Esad Saffet Pasha Außenminister Mehmed Rashid Pasha |
19.10.1872-15.03.1873 15.03.1873-15.04.1873 15.04.1873-15.02.1874 1872-1873 1873 1873-1874 |
00y04m25d 00y01m01d 00y08m17d ca. 01y ca. 0,5y ca. 0,5y | |
(1801-1922) |
Premierminister William Ewart Gladstone Außenminister Granville George Leveson-Gower, 2nd Earl Granville |
03.12.1868-20.02.1874 06.07.1870-21.02.1874 |
05y00m29d 03y05m26d | |
(seit 1776) |
Vizepräsident Schuyler Colfax, jr. Vizepräsident Henry Wilson Secretary of State Hamilton Fish |
04.03.1869-04.03.1873 04.03.1873-22.11.1875 17.03.1869-12.03.1877 |
04y09m28d 00y09m28d 04y09m15d | |
| Osmanisches Reich | |
70px |
Kaiserreich Äthiopien Kassai Mercha, der im Juli des Vorjahres seinen Schwiegervater Tekle Giyorgis II. stürzte, lässt sich als Yohannes IV. zum Kaiser krönen von Äthiopien krönen. |
|
| |
|