Chronik 1884: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
800px
xxxx
| Zeile 47: | Zeile 47: | ||
| <center> [[Datei:Österreich-Ungarn.png|70px]] </center> || <center> '''[[Österreichisch-Ungarische Monarchie 1884|Österreichisch-Ungarische Monarchie]]''' <br> ''(1867-1918)'' </center> || <center> '''Kaiser Franz Josef''' <br> Minister des kaiserl. und königl. Hauses und Außenminister <br> Gustav Graf Kálnoky von Köröspatak </center> || <center> '''02.12.1848-21.11.1916''' <br> 20.11.1881-02.05.1895 <br></center> || <center> '''36y00m30d''' <br> 03y01m12d <br> </center> | | <center> [[Datei:Österreich-Ungarn.png|70px]] </center> || <center> '''[[Österreichisch-Ungarische Monarchie 1884|Österreichisch-Ungarische Monarchie]]''' <br> ''(1867-1918)'' </center> || <center> '''Kaiser Franz Josef''' <br> Minister des kaiserl. und königl. Hauses und Außenminister <br> Gustav Graf Kálnoky von Köröspatak </center> || <center> '''02.12.1848-21.11.1916''' <br> 20.11.1881-02.05.1895 <br></center> || <center> '''36y00m30d''' <br> 03y01m12d <br> </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Deutsches Reich.png|70px]] </center> || <center> '''[[Deutsches Kaiserreich 1884|Deutsches Kaiserreich]]''' <br> ''(1871-1918)'' </center> || <center> '''Kaiser Wilhelm I. von Preußen''' <br> Reichskanzler Otto Graf von Bismarck-Schönhausen <br> Außenminister | + | | <center> [[Datei:Deutsches Reich.png|70px]] </center> || <center> '''[[Deutsches Kaiserreich 1884|Deutsches Kaiserreich]]''' <br> ''(1871-1918)'' </center> || <center> '''Kaiser Wilhelm I. von Preußen''' <br> Reichskanzler Otto Graf von Bismarck-Schönhausen <br> Außenminister Paul von Hatzfeld </center> || <center> '''09.10.1858-09.03.1888''' <br> 23.09.1862-20.03.1890 <br> Sommer 1881-Herbst 1885 </center> || <center> '''26y02m23d''' <br> 22y03m09d <br> ca. 3,5y </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:Türkei.png|70px]] </center> || <center> '''[[Osmanisches Reich 1884|Osmanisches Reich]]''' <br> ''(1299-1922)'' </center> || <center> '''Sultan Abdülhamid II. "Kanlı" Bedros <br> (Abdülhamid Hân bin Abdülmecid Hân)''' <br> Großwesir "Küçük" Mehmed Said Pasha <br> Außenminister Ahmed Arifi Pasha <br> Außenminister Asım Mehmed Pasha </center> || <center> '''31.08.1876-27.04.1909''' <br><br> 03.12.1882-25.09.1885 <br> 1882-1884 <br> 1884-1885 </center> || <center> '''08y04m01d''' <br><br> 02y01m00d <br> < 02y <br> ca. 0,5y </center> | | <center> [[Datei:Türkei.png|70px]] </center> || <center> '''[[Osmanisches Reich 1884|Osmanisches Reich]]''' <br> ''(1299-1922)'' </center> || <center> '''Sultan Abdülhamid II. "Kanlı" Bedros <br> (Abdülhamid Hân bin Abdülmecid Hân)''' <br> Großwesir "Küçük" Mehmed Said Pasha <br> Außenminister Ahmed Arifi Pasha <br> Außenminister Asım Mehmed Pasha </center> || <center> '''31.08.1876-27.04.1909''' <br><br> 03.12.1882-25.09.1885 <br> 1882-1884 <br> 1884-1885 </center> || <center> '''08y04m01d''' <br><br> 02y01m00d <br> < 02y <br> ca. 0,5y </center> | ||
Aktuelle Version vom 10. Dezember 2023, 17:27 Uhr
CHRONIK 1884
xxxx
| Hier geht es zu den Ereignissen der Jahre... | 1874 / 1875 / 1876 / 1877 / 1878 / 1879 / 1880 / 1881 / 1882 / 1883 / 1884 / 1885 / 1886 / 1887 / 1888 / 1889 / 1890 / 1891 / 1892 / 1893 / 1894 / 1895 / 1896 / 1897 / 1898 / 1899 / 1900 / 1901 / 1902 / 1903 / 1904 |
| Hier geht es zu den Ereignissen der Monate des Jahres 1884 | Januar / Februar / März / April / Mai / Juni / Juli / August / September / Oktober / November / Dezember |
(nach Geburtsjahr geordnet) |
(nach Beginn der Herrschaft geordnet, Regierungschef fett gedruckt. Sollte diese Tabelle "chaotisch" dargestellt werden, bitte die Schrift verkleinern!) | ||||
| Nation | Name | Regierungszeit | Dauer Jahresende | |
|---|---|---|---|---|
(1867-1918) |
Minister des kaiserl. und königl. Hauses und Außenminister Gustav Graf Kálnoky von Köröspatak |
20.11.1881-02.05.1895 |
03y01m12d | |
(1871-1918) |
Reichskanzler Otto Graf von Bismarck-Schönhausen Außenminister Paul von Hatzfeld |
23.09.1862-20.03.1890 Sommer 1881-Herbst 1885 |
22y03m09d ca. 3,5y | |
(1299-1922) |
(Abdülhamid Hân bin Abdülmecid Hân) Großwesir "Küçük" Mehmed Said Pasha Außenminister Ahmed Arifi Pasha Außenminister Asım Mehmed Pasha |
03.12.1882-25.09.1885 1882-1884 1884-1885 |
02y01m00d < 02y ca. 0,5y | |
(1870-1929) |
Staatssekretär Lodovico Jacobini |
16.12.1880-28.02.1887 |
04y00m16d | |
(1870-1940) |
Premierminister Jules Ferry Außenminister Jules Ferry |
21.02.1883-06.04.1885 20.11.1883-06.04.1885 |
01y10m11d 01y01m12d | |
(1801-1922) |
Premierminister William Ewart Gladstone Außenminister Granville George Leveson-Gower, 2nd Earl Granville |
23.04.1880-23.06.1885 28.04.1880-24.06.1885 |
04y08m09d 04y08m04d | |
(1721-1917) |
(Alexander Alexandrowitsch Romanow-Holstein-Gottorp) Vorsitzender des Ministerrats Michail Kristoforowitsch von Reutern Außenminister Nicholas de Giers |
16.10.1881-11.01.1887 09.04.1882-26.01.1895 |
03y02m16d 01y08m23d | |
(seit 1776) |
Vizepräsident vakant Secretary of State Frederick Theodore Frelinghuysen |
19.09.1881-04.03.1885 19.12.1881-06.03.1885 |
03y03m13d 03y00m13d | |
|
| |
|