Chronik 1885: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
800px
xxxx
K |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 49: | Zeile 49: | ||
| <center> [[Datei:Österreich-Ungarn.png|70px]] </center> || <center> '''[[Österreichisch-Ungarische Monarchie 1885|Österreichisch-Ungarische Monarchie]]''' <br> ''(1867-1918)'' </center> || <center> '''Kaiser Franz Josef''' <br> Minister des kaiserl. und königl. Hauses und Außenminister <br> Gustav Graf Kálnoky von Köröspatak </center> || <center> '''02.12.1848-21.11.1916''' <br> 20.11.1881-02.05.1895 <br></center> || <center> '''37y00m30d''' <br> 04y01m12d <br> </center> | | <center> [[Datei:Österreich-Ungarn.png|70px]] </center> || <center> '''[[Österreichisch-Ungarische Monarchie 1885|Österreichisch-Ungarische Monarchie]]''' <br> ''(1867-1918)'' </center> || <center> '''Kaiser Franz Josef''' <br> Minister des kaiserl. und königl. Hauses und Außenminister <br> Gustav Graf Kálnoky von Köröspatak </center> || <center> '''02.12.1848-21.11.1916''' <br> 20.11.1881-02.05.1895 <br></center> || <center> '''37y00m30d''' <br> 04y01m12d <br> </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Deutsches Reich.png|70px]] </center> || <center> '''[[Deutsches Kaiserreich 1885|Deutsches Kaiserreich]]''' <br> ''(1871-1918)'' </center> || <center> '''Kaiser Wilhelm I. von Preußen''' <br> Reichskanzler Otto Graf von Bismarck-Schönhausen <br> Außenminister | + | | <center> [[Datei:Deutsches Reich.png|70px]] </center> || <center> '''[[Deutsches Kaiserreich 1885|Deutsches Kaiserreich]]''' <br> ''(1871-1918)'' </center> || <center> '''Kaiser Wilhelm I. von Preußen''' <br> Reichskanzler Otto Graf von Bismarck-Schönhausen <br> Außenminister Paul von Hatzfeld <br> Außenminister vakant </center> || <center> '''09.10.1858-09.03.1888''' <br> 23.09.1862-20.03.1890 <br> Sommer 1881-Herbst 1885 <br> Herbst 1885-1886 </center> || <center> '''27y02m23d''' <br> 23y03m09d <br> ca. 4,5y <br> 0,3y </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:Türkei.png|70px]] </center> || <center> '''[[Osmanisches Reich 1885|Osmanisches Reich]]''' <br> ''(1299-1922)'' </center> || <center> '''Sultan Abdülhamid II. "Kanlı" Bedros <br> (Abdülhamid Hân bin Abdülmecid Hân)''' <br> Großwesir "Küçük" Mehmed Said Pasha <br> Großwesir "Kıbrıslı" Mehmed Kâmil Pasha <br> Außenminister Asım Mehmed Pasha <br> Außenminister Said Halim Pasha </center> || <center> '''31.08.1876-27.04.1909''' <br><br> 03.12.1882-25.09.1885 <br> 25.09.1885-04.09.1891 <br> 1884-1885 <br> 1885-1896 </center> || <center> '''09y04m01d''' <br><br> 02y09m23d <br> 00y03m07d <br> ca. 01y <br> ca. 0,5y </center> | | <center> [[Datei:Türkei.png|70px]] </center> || <center> '''[[Osmanisches Reich 1885|Osmanisches Reich]]''' <br> ''(1299-1922)'' </center> || <center> '''Sultan Abdülhamid II. "Kanlı" Bedros <br> (Abdülhamid Hân bin Abdülmecid Hân)''' <br> Großwesir "Küçük" Mehmed Said Pasha <br> Großwesir "Kıbrıslı" Mehmed Kâmil Pasha <br> Außenminister Asım Mehmed Pasha <br> Außenminister Said Halim Pasha </center> || <center> '''31.08.1876-27.04.1909''' <br><br> 03.12.1882-25.09.1885 <br> 25.09.1885-04.09.1891 <br> 1884-1885 <br> 1885-1896 </center> || <center> '''09y04m01d''' <br><br> 02y09m23d <br> 00y03m07d <br> ca. 01y <br> ca. 0,5y </center> | ||
| Zeile 59: | Zeile 59: | ||
| <center> [[Datei:Großbritannien.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland 1885|Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland]]''' <br> ''(1801-1922)'' </center> || <center> Queen Victoria <br> '''Premierminister William Ewart Gladstone''' <br> '''Premierminister Robert Gascoyne-Cecil, 3rd Marquess of Salisbury''' <br> Außenminister Granville George Leveson-Gower, 2nd Earl Granville <br> Außenminister Robert Gascoyne-Cecil, 3rd Marquess of Salisbury </center> || <center> 20.06.1837-22.01.1901 <br> '''23.04.1880-23.06.1885''' <br> '''23.06.1885-01.02.1886''' <br> 28.04.1880-24.06.1885 <br> 24.06.1885-06.02.1886 </center> || <center> 48y06m12d <br> '''05y02m01d''' <br> '''00y06m09d''' <br> 05y01m28d <br> 00y06m08d </center> | | <center> [[Datei:Großbritannien.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland 1885|Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland]]''' <br> ''(1801-1922)'' </center> || <center> Queen Victoria <br> '''Premierminister William Ewart Gladstone''' <br> '''Premierminister Robert Gascoyne-Cecil, 3rd Marquess of Salisbury''' <br> Außenminister Granville George Leveson-Gower, 2nd Earl Granville <br> Außenminister Robert Gascoyne-Cecil, 3rd Marquess of Salisbury </center> || <center> 20.06.1837-22.01.1901 <br> '''23.04.1880-23.06.1885''' <br> '''23.06.1885-01.02.1886''' <br> 28.04.1880-24.06.1885 <br> 24.06.1885-06.02.1886 </center> || <center> 48y06m12d <br> '''05y02m01d''' <br> '''00y06m09d''' <br> 05y01m28d <br> 00y06m08d </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Russland 1883-1914.png|70px]] </center> || <center> '''[[Russisches Kaiserreich 1885|Russisches Kaiserreich]]''' <br> ''(1721-1917)'' </center> || <center> '''Zar Alexander III. "Mirotworez"''' (Friedensstifter) <br> (Alexander Alexandrowitsch Romanow-Holstein-Gottorp) <br> Vorsitzender des Ministerrats <br> | + | | <center> [[Datei:Russland 1883-1914.png|70px]] </center> || <center> '''[[Russisches Kaiserreich 1885|Russisches Kaiserreich]]''' <br> ''(1721-1917)'' </center> || <center> '''Zar Alexander III. "Mirotworez"''' (Friedensstifter) <br> (Alexander Alexandrowitsch Romanow-Holstein-Gottorp) <br> Vorsitzender des Ministerrats <br> Michail Kristoforowitsch von Reutern <br> Amtierender Vorsitzender des Ministerrats <br> Magnus Konstantin Iwanowitsch von der Pahlen <br> Außenminister Nicholas de Giers </center> || <center> '''13.03.1881-01.11.1894''' <br><br> 16.10.1881-11.01.1887 <br><br> 13.01.1885-05.1885 <br><br> 09.04.1882-26.01.1895 </center> || <center> '''04y09m19d''' <br><br> 04y02m16d <br><br> 00y04m03d <br><br> 02y08m23d </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:USA 1877-1890.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigte Staaten von Amerika 1885|Vereinigte Staaten von Amerika]]''' <br> ''(seit 1776)'' </center> || <center> '''Präsident Chester A. Arthur''' <br> '''Präsident S. Grover Cleveland''' <br> Vizepräsident vakant <br> Vizepräsident Thomas A. Hendricks <br> Vizepräsident vakant <br> Secretary of State Frederick Theodore Frelinghuysen <br> Secretary of State Thomas F. Bayard </center> || <center> '''19.09.1881-04.03.1885''' <br> '''04.03.1885-04.03.1889''' <br> 19.09.1881-04.03.1885 <br> 04.03.1885-25.11.1885 <br> 25.11.1885-04.03.1889 <br> 19.12.1881-06.03.1885 <br> 07.03.1885-06.03.1889 </center> || <center> '''03y05m14d''' <br> '''00y09m28d''' <br> 03y05m14d <br> 00y08m22d <br> 00y01m07d <br> 03y02m16d <br> 00y09m25d </center> | | <center> [[Datei:USA 1877-1890.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigte Staaten von Amerika 1885|Vereinigte Staaten von Amerika]]''' <br> ''(seit 1776)'' </center> || <center> '''Präsident Chester A. Arthur''' <br> '''Präsident S. Grover Cleveland''' <br> Vizepräsident vakant <br> Vizepräsident Thomas A. Hendricks <br> Vizepräsident vakant <br> Secretary of State Frederick Theodore Frelinghuysen <br> Secretary of State Thomas F. Bayard </center> || <center> '''19.09.1881-04.03.1885''' <br> '''04.03.1885-04.03.1889''' <br> 19.09.1881-04.03.1885 <br> 04.03.1885-25.11.1885 <br> 25.11.1885-04.03.1889 <br> 19.12.1881-06.03.1885 <br> 07.03.1885-06.03.1889 </center> || <center> '''03y05m14d''' <br> '''00y09m28d''' <br> 03y05m14d <br> 00y08m22d <br> 00y01m07d <br> 03y02m16d <br> 00y09m25d </center> | ||
Aktuelle Version vom 10. Dezember 2023, 17:29 Uhr
CHRONIK 1885
xxxx
| Hier geht es zu den Ereignissen der Jahre... | 1875 / 1876 / 1877 / 1878 / 1879 / 1880 / 1881 / 1882 / 1883 / 1884 / 1885 / 1886 / 1887 / 1888 / 1889 / 1890 / 1891 / 1892 / 1893 / 1894 / 1895 / 1896 / 1897 / 1898 / 1899 / 1900 / 1901 / 1902 / 1903 / 1904 / 1905 |
| Hier geht es zu den Ereignissen der Monate des Jahres 1885 | Januar / Februar / März / April / Mai / Juni / Juli / August / September / Oktober / November / Dezember |
(nach Geburtsjahr geordnet) |
(nach Beginn der Herrschaft geordnet, Regierungschef fett gedruckt. Sollte diese Tabelle "chaotisch" dargestellt werden, bitte die Schrift verkleinern!) | ||||
| Nation | Name | Regierungszeit | Dauer Jahresende | |
|---|---|---|---|---|
(1867-1918) |
Minister des kaiserl. und königl. Hauses und Außenminister Gustav Graf Kálnoky von Köröspatak |
20.11.1881-02.05.1895 |
04y01m12d | |
(1871-1918) |
Reichskanzler Otto Graf von Bismarck-Schönhausen Außenminister Paul von Hatzfeld Außenminister vakant |
23.09.1862-20.03.1890 Sommer 1881-Herbst 1885 Herbst 1885-1886 |
23y03m09d ca. 4,5y 0,3y | |
(1299-1922) |
(Abdülhamid Hân bin Abdülmecid Hân) Großwesir "Küçük" Mehmed Said Pasha Großwesir "Kıbrıslı" Mehmed Kâmil Pasha Außenminister Asım Mehmed Pasha Außenminister Said Halim Pasha |
03.12.1882-25.09.1885 25.09.1885-04.09.1891 1884-1885 1885-1896 |
02y09m23d 00y03m07d ca. 01y ca. 0,5y | |
(1870-1929) |
Staatssekretär Lodovico Jacobini |
16.12.1880-28.02.1887 |
05y00m16d | |
(1870-1940) |
Premierminister Jules Ferry Premierminister Eugène Henri Brisson Außenminister Jules Ferry Außenminister Charles Louis de Saulces de Freycinet |
21.02.1883-06.04.1885 06.04.1885-07.01.1886 20.11.1883-06.04.1885 06.04.1885-11.12.1886 |
02y01m17d 00y08m26d 01y04m18d 00y08m26d | |
(1801-1922) |
Premierminister William Ewart Gladstone Premierminister Robert Gascoyne-Cecil, 3rd Marquess of Salisbury Außenminister Granville George Leveson-Gower, 2nd Earl Granville Außenminister Robert Gascoyne-Cecil, 3rd Marquess of Salisbury |
23.04.1880-23.06.1885 23.06.1885-01.02.1886 28.04.1880-24.06.1885 24.06.1885-06.02.1886 |
05y02m01d 00y06m09d 05y01m28d 00y06m08d | |
(1721-1917) |
(Alexander Alexandrowitsch Romanow-Holstein-Gottorp) Vorsitzender des Ministerrats Michail Kristoforowitsch von Reutern Amtierender Vorsitzender des Ministerrats Magnus Konstantin Iwanowitsch von der Pahlen Außenminister Nicholas de Giers |
16.10.1881-11.01.1887 13.01.1885-05.1885 09.04.1882-26.01.1895 |
04y02m16d 00y04m03d 02y08m23d | |
(seit 1776) |
Präsident S. Grover Cleveland Vizepräsident vakant Vizepräsident Thomas A. Hendricks Vizepräsident vakant Secretary of State Frederick Theodore Frelinghuysen Secretary of State Thomas F. Bayard |
04.03.1885-04.03.1889 19.09.1881-04.03.1885 04.03.1885-25.11.1885 25.11.1885-04.03.1889 19.12.1881-06.03.1885 07.03.1885-06.03.1889 |
00y09m28d 03y05m14d 00y08m22d 00y01m07d 03y02m16d 00y09m25d | |
|
| |
|