Chronik 1972: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
800px
xxxx
| Zeile 34: | Zeile 34: | ||
Datei:Abba Eban.jpg|'''Abba Eban'''<br>''(* 1915 Kapstadt)''<br>Außenminister Israels | Datei:Abba Eban.jpg|'''Abba Eban'''<br>''(* 1915 Kapstadt)''<br>Außenminister Israels | ||
Datei:Edward Heath.jpg|'''Edward Heath'''<br>''(* 1916 Broadstairs, Kent)''<br>Ministerpräsident Großbritanniens | Datei:Edward Heath.jpg|'''Edward Heath'''<br>''(* 1916 Broadstairs, Kent)''<br>Ministerpräsident Großbritanniens | ||
| − | |||
Datei:Elizabeth II.jpg|'''Elizabeth II.'''<br>''(* 1926 Mayfair/London)''<br>Königin von Großbritannien | Datei:Elizabeth II.jpg|'''Elizabeth II.'''<br>''(* 1926 Mayfair/London)''<br>Königin von Großbritannien | ||
Datei:James Lovell.jpg|'''James Lovell'''<br>''(* 1928 Cleveland, Ohio)''<br>Aktueller Weltraumrekordler | Datei:James Lovell.jpg|'''James Lovell'''<br>''(* 1928 Cleveland, Ohio)''<br>Aktueller Weltraumrekordler | ||
| Zeile 56: | Zeile 55: | ||
| <center> [[Datei:China.png|70px]] </center> || <center> '''[[Volksrepublik China 1972|Volksrepublik China]]''' <br> ''(seit 1949)'' </center> || <center> '''Vorsitzender der Kommunistischen Partei Mao Tse-tung''' <br> Vorsitzender der Regierung Dong Biwu <br> Amtierende Vorsitzende Song Qingling <br> Premierminister Zhou Enlai <br> Außenminister vakant <br> Außenminister Ji Pengfei </center> || <center> '''20.03.1943-09.09.1976''' <br> 31.10.1968-17.01.1975 <br> 31.10.1968-24.02.1972 <br> 01.10.1949-08.01.1976 <br> 04.03.1971-18.01.1972 <br> 19.01.1972-14.11.1974 </center> || <center> '''29y09m12d''' <br> 04y02m01d <br> 03y03m25d <br> 23y03m00d <br> 00y10m15d <br> 00y11m13d </center> | | <center> [[Datei:China.png|70px]] </center> || <center> '''[[Volksrepublik China 1972|Volksrepublik China]]''' <br> ''(seit 1949)'' </center> || <center> '''Vorsitzender der Kommunistischen Partei Mao Tse-tung''' <br> Vorsitzender der Regierung Dong Biwu <br> Amtierende Vorsitzende Song Qingling <br> Premierminister Zhou Enlai <br> Außenminister vakant <br> Außenminister Ji Pengfei </center> || <center> '''20.03.1943-09.09.1976''' <br> 31.10.1968-17.01.1975 <br> 31.10.1968-24.02.1972 <br> 01.10.1949-08.01.1976 <br> 04.03.1971-18.01.1972 <br> 19.01.1972-14.11.1974 </center> || <center> '''29y09m12d''' <br> 04y02m01d <br> 03y03m25d <br> 23y03m00d <br> 00y10m15d <br> 00y11m13d </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Vatikan.png|70px]] </center> || <center> '''[[Staat Vatikanstadt | + | | <center> [[Datei:Vatikan.png|70px]] </center> || <center> '''[[Staat Vatikanstadt 1970|Staat Vatikanstadt]]''' <br> ''(seit 1929)'' </center> || <center> '''Papst Paulus VI.''' <br> Staatssekretär Jean Cardinal Villot </center> || <center> '''21.06.1963-06.08.1978''' <br>02.05.1969-09.03.1979 </center> || <center> '''09y06m11d''' <br> 03y07m30d </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:Sowjetunion 1923-1955.png|70px]] </center> || <center> '''[[Union der Sozialistischen Sowjetrepubliken 1972|Union der Sozialistischen Sowjetrepubliken (UdSSR)]]''' <br> ''(1923-1991)'' </center> || <center> '''Generalsekretär der KPdSU <br> Leonid Iljitsch Breschnew''' <br> Vorsitzender des Obersten Sowjet <br> Nikolai Wiktorowitsch Podgorny <br> Außenminister Andrej Gromyko </center> || <center> '''14.10.1964-10.11.1982''' <br><br> 09.12.1965-16.06.1977 <br> 15.02.1957-02.07.1985 </center> || <center> '''08y02m18d'''<br><br> 07y00m23d <br> 15y10m17d </center> | | <center> [[Datei:Sowjetunion 1923-1955.png|70px]] </center> || <center> '''[[Union der Sozialistischen Sowjetrepubliken 1972|Union der Sozialistischen Sowjetrepubliken (UdSSR)]]''' <br> ''(1923-1991)'' </center> || <center> '''Generalsekretär der KPdSU <br> Leonid Iljitsch Breschnew''' <br> Vorsitzender des Obersten Sowjet <br> Nikolai Wiktorowitsch Podgorny <br> Außenminister Andrej Gromyko </center> || <center> '''14.10.1964-10.11.1982''' <br><br> 09.12.1965-16.06.1977 <br> 15.02.1957-02.07.1985 </center> || <center> '''08y02m18d'''<br><br> 07y00m23d <br> 15y10m17d </center> | ||
| Zeile 62: | Zeile 61: | ||
| <center> [[Datei:Israel.png|70px]] </center> || <center> '''[[Staat Israel 1972|Staat Israel]]''' <br> ''(seit 1949)'' </center> || <center> Präsident Salman Schasar <br> '''Ministerpräsidentin Golda Meir''' <br> Außenminister Abba Eban (Aubrey Salomon Eban) </center> || <center> 22.05.1963-24.05.1973 <br> '''17.03.1969-03.06.1974''' <br> 13.01.1966-02.06.1974 </center> || <center> 09y01m00d <br> '''03y09m15d''' <br> 06y11m19d </center> | | <center> [[Datei:Israel.png|70px]] </center> || <center> '''[[Staat Israel 1972|Staat Israel]]''' <br> ''(seit 1949)'' </center> || <center> Präsident Salman Schasar <br> '''Ministerpräsidentin Golda Meir''' <br> Außenminister Abba Eban (Aubrey Salomon Eban) </center> || <center> 22.05.1963-24.05.1973 <br> '''17.03.1969-03.06.1974''' <br> 13.01.1966-02.06.1974 </center> || <center> 09y01m00d <br> '''03y09m15d''' <br> 06y11m19d </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Frankreich.png|70px]] </center> || <center> '''[[Französische Republik 1972|Französische Republik]]''' <br> ''(seit 1944)'' </center> || <center> '''Präsident Georges Pompidou | + | | <center> [[Datei:Frankreich.png|70px]] </center> || <center> '''[[Französische Republik 1972|Französische Republik]]''' <br> ''(seit 1944)'' </center> || <center> '''Präsident Georges Pompidou''' <br> Premierminister Michel Chaban-Delmas <br> Außenminister Maurice Schumann </center> || <center> '''20.06.1969-02.04.1974''' <br> 05.07.1972-27.05.1974 <br> 22.06.1969-15.03.1973 </center> || <center> '''03y00m16d''' <br> 00y05m27d <br> 03y06m10d </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:USA.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigte Staaten von Amerika 1972|Vereinigte Staaten von Amerika]]''' <br> ''(seit 1776)'' </center> || <center> '''Präsident Richard M. Nixon''' <br> Vizepräsident Spiro T. Agnew <br> Secretary of State William P. Rogers </center> || <center> '''20.01.1969-09.08.1974''' <br> 20.01.1969-10.10.1973 <br> 22.01.1969-03.09.1973 </center> || <center>''' | + | | <center> [[Datei:USA.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigte Staaten von Amerika 1972|Vereinigte Staaten von Amerika]]''' <br> ''(seit 1776)'' </center> || <center> '''Präsident Richard M. Nixon''' <br> Vizepräsident Spiro T. Agnew <br> Secretary of State William P. Rogers </center> || <center> '''20.01.1969-09.08.1974''' <br> 20.01.1969-10.10.1973 <br> 22.01.1969-03.09.1973 </center> || <center>'''03y06m12d''' <br> 03y11m12d <br> 03y11m10d </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:Deutschland.png|70px]] </center> || <center> '''[[Bundesrepublik Deutschland 1972|Bundesrepublik Deutschland]]''' <br> ''(seit 1949)'' </center> || <center> Bundespräsident Gustav Heinemann <br> '''Bundeskanzler Willy Brandt (SPD)''' <br> Außenminister Walter Scheel (FDP) </center> || <center> 01.07.1969-30.06.1974 <br> '''21.10.1969-07.05.1974''' <br> 22.10.1969-17.05.1974 </center> || <center> 03y06m00d <br> '''03y02m11d''' <br> 03y02m10d </center> | | <center> [[Datei:Deutschland.png|70px]] </center> || <center> '''[[Bundesrepublik Deutschland 1972|Bundesrepublik Deutschland]]''' <br> ''(seit 1949)'' </center> || <center> Bundespräsident Gustav Heinemann <br> '''Bundeskanzler Willy Brandt (SPD)''' <br> Außenminister Walter Scheel (FDP) </center> || <center> 01.07.1969-30.06.1974 <br> '''21.10.1969-07.05.1974''' <br> 22.10.1969-17.05.1974 </center> || <center> 03y06m00d <br> '''03y02m11d''' <br> 03y02m10d </center> | ||
Version vom 26. Januar 2024, 18:18 Uhr
CHRONIK 1972
xxxx
| Hier geht es zu den Ereignissen der Jahre... | 1962 / 1963 / 1964 / 1965 / 1966 / 1967 / 1968 / 1969 / 1970 / 1971 / 1972 / 1973 / 1974 / 1975 / 1976 / 1977 / 1978 / 1979 / 1980 / 1981 / 1982 |
| Hier geht es zu den Ereignissen der Monate des Jahres 1972 | Januar / Februar / März / April / Mai / Juni / Juli / August / September / Oktober / November / Dezember |
(nach Geburtsjahr geordnet) |
(nach Beginn der Herrschaft geordnet, Regierungschef fett gedruckt. Sollte diese Tabelle "chaotisch" dargestellt werden, bitte die Schrift verkleinern!) | ||||
| Nation | Name | Regierungszeit | Dauer Jahresende | |
|---|---|---|---|---|
(seit 1949) |
Vorsitzender der Regierung Dong Biwu Amtierende Vorsitzende Song Qingling Premierminister Zhou Enlai Außenminister vakant Außenminister Ji Pengfei |
31.10.1968-17.01.1975 31.10.1968-24.02.1972 01.10.1949-08.01.1976 04.03.1971-18.01.1972 19.01.1972-14.11.1974 |
04y02m01d 03y03m25d 23y03m00d 00y10m15d 00y11m13d | |
(seit 1929) |
Staatssekretär Jean Cardinal Villot |
02.05.1969-09.03.1979 |
03y07m30d | |
(1923-1991) |
Leonid Iljitsch Breschnew Vorsitzender des Obersten Sowjet Nikolai Wiktorowitsch Podgorny Außenminister Andrej Gromyko |
09.12.1965-16.06.1977 15.02.1957-02.07.1985 |
07y00m23d 15y10m17d | |
(seit 1949) |
Ministerpräsidentin Golda Meir Außenminister Abba Eban (Aubrey Salomon Eban) |
17.03.1969-03.06.1974 13.01.1966-02.06.1974 |
03y09m15d 06y11m19d | |
(seit 1944) |
Premierminister Michel Chaban-Delmas Außenminister Maurice Schumann |
05.07.1972-27.05.1974 22.06.1969-15.03.1973 |
00y05m27d 03y06m10d | |
(seit 1776) |
Vizepräsident Spiro T. Agnew Secretary of State William P. Rogers |
20.01.1969-10.10.1973 22.01.1969-03.09.1973 |
03y11m12d 03y11m10d | |
(seit 1949) |
Bundeskanzler Willy Brandt (SPD) Außenminister Walter Scheel (FDP) |
21.10.1969-07.05.1974 22.10.1969-17.05.1974 |
03y02m11d 03y02m10d | |
(seit 1922) |
Premierminister Edward Heath Außenminister Sir Alec Douglas-Home |
19.06.1970-04.03.1974 20.06.1970-04.03.1974 |
02y06m13d 02y06m12d | |
(1951-1993) |
Präsident der Kommission der EWG Präsident des Europäischen Parlaments |
22.03.1972-05.01.1973 09.03.1971-13.03.1973 |
00y09m10d 01y09m23d | |
(seit 1949) |
Deutschlands Erich Honecker Vorsitzender des Ministerrates Willi Stoph (SED) Außenminister Otto Winzer (SED) |
21.09.1964-03.10.1973 24.06.1965-20.01.1975 |
08y03m11d 07y06m08d | |
| Rang | Missionen | Nation | Dauer | in Prozent | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|