Römische Republik 470 BC: Unterschied zwischen den Versionen
| Zeile 29: | Zeile 29: | ||
| <center>'''''fortlaufende Ereignisse'''''</center> || Gründungsphase der Römischen Republik (509-451 BC). <br> | | <center>'''''fortlaufende Ereignisse'''''</center> || Gründungsphase der Römischen Republik (509-451 BC). <br> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''[[Chronik 470 BC|470 BC]]'''< | + | | <center>'''[[Chronik 470 BC|470 BC]]''' <br> [[Datei:SPQR.jpg|75px]] </center> || '''[[Römische Republik]]''' <br> |
In Rom schreibt man das Jahr 284 (ab urbe condita = seit Gründung der Stadt, gemeint ist Rom). Neue Consuln werden Lucius Valerius Potitus (Publicola) und Tiberius Aemilius Mamercinus (Mamercus). Für Lucius Valerius Potitus ist es nach 483 BC die zweite Amtszeit. <br> | In Rom schreibt man das Jahr 284 (ab urbe condita = seit Gründung der Stadt, gemeint ist Rom). Neue Consuln werden Lucius Valerius Potitus (Publicola) und Tiberius Aemilius Mamercinus (Mamercus). Für Lucius Valerius Potitus ist es nach 483 BC die zweite Amtszeit. <br> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''[[Chronik 469 BC|469 BC]]'''< | + | | <center>'''[[Chronik 469 BC|469 BC]]''' <br> [[Datei:SPQR.jpg|75px]] </center> || '''[[Römische Republik]]''' <br> |
Neue Consuln werden Titus Numicius Priscus und Aulus Verginius Tricostus Caeliomontanus. Für Beide ist es die erste Amtszeit. <br> | Neue Consuln werden Titus Numicius Priscus und Aulus Verginius Tricostus Caeliomontanus. Für Beide ist es die erste Amtszeit. <br> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''[[Chronik 468 BC|468 BC]]'''< | + | | <center>'''[[Chronik 468 BC|468 BC]]''' <br> [[Datei:SPQR.jpg|75px]] </center> || '''[[Römische Republik]]''' <br> |
Neue Consuln werden Titus Quinctius Capitolinus Barbatus und Quintus Servilius Structus Priscus. Für Titus Quinctius Capitolinus Barbatus ist es nach 471 BC die zweite Amtszeit. <br> | Neue Consuln werden Titus Quinctius Capitolinus Barbatus und Quintus Servilius Structus Priscus. Für Titus Quinctius Capitolinus Barbatus ist es nach 471 BC die zweite Amtszeit. <br> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''[[Chronik 467 BC|467 BC]]'''< | + | | <center>'''[[Chronik 467 BC|467 BC]]''' <br> [[Datei:SPQR.jpg|75px]] </center> || '''[[Römische Republik]]''' <br> |
Neue Consuln werden Tiberius Aemilius Mamercinus (Mamercus) und Quintus Fabius Vibulanus. Für Tiberius Aemilius Mamercinus (Mamercus) ist es nach 470 BC die zweite Amtszeit. <br> | Neue Consuln werden Tiberius Aemilius Mamercinus (Mamercus) und Quintus Fabius Vibulanus. Für Tiberius Aemilius Mamercinus (Mamercus) ist es nach 470 BC die zweite Amtszeit. <br> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''[[Chronik 466 BC|466 BC]]'''< | + | | <center>'''[[Chronik 466 BC|466 BC]]''' <br> [[Datei:SPQR.jpg|75px]] </center> || '''[[Römische Republik]]''' <br> |
In Rom wird der Tempel des Dius Fidius (Gott der Treue und des Schwurs) geweiht. Neue Consuln werden Quintus Servilius Structus Priscus und Spurius Postumius Albus Regillensis. Für Quintus Servilius Structus Priscus ist es nach 468 die zweiten Amtszeit. <br> | In Rom wird der Tempel des Dius Fidius (Gott der Treue und des Schwurs) geweiht. Neue Consuln werden Quintus Servilius Structus Priscus und Spurius Postumius Albus Regillensis. Für Quintus Servilius Structus Priscus ist es nach 468 die zweiten Amtszeit. <br> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''[[Chronik 465 BC|465 BC]]'''< | + | | <center>'''[[Chronik 465 BC|465 BC]]''' <br> [[Datei:SPQR.jpg|75px]] </center> || '''[[Römische Republik]]''' <br> |
Neue Consuln werden Titus Quinctius Capitolinus Barbatus und Quintus Fabius Vibulanus. Für Titus Quinctius Capitolinus Barbatus ist es nach 471 und 468 die dritte, für Quintus Fabius Vibulanus nach 467 die zweite Amtszeit. <br> | Neue Consuln werden Titus Quinctius Capitolinus Barbatus und Quintus Fabius Vibulanus. Für Titus Quinctius Capitolinus Barbatus ist es nach 471 und 468 die dritte, für Quintus Fabius Vibulanus nach 467 die zweite Amtszeit. <br> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''[[Chronik 464 BC|464 BC]]'''< | + | | <center>'''[[Chronik 464 BC|464 BC]]''' <br> [[Datei:SPQR.jpg|75px]] </center> || '''[[Römische Republik]]''' <br> |
Neue Consuln werden Aulus Postumius Albus Regillensis und Spurius Furius Medullinus Fusus, die beide zum ersten Mal Consuln sind. <br> | Neue Consuln werden Aulus Postumius Albus Regillensis und Spurius Furius Medullinus Fusus, die beide zum ersten Mal Consuln sind. <br> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''[[Chronik 463 BC|463 BC]]'''< | + | | <center>'''[[Chronik 463 BC|463 BC]]''' <br> [[Datei:SPQR.jpg|75px]] </center> || '''[[Römische Republik]]''' <br> |
Neue Consuln werden Publius Servilius Priscus und Lucius Aebutius Helva, die beide zum ersten Mal Consuln sind. <br> | Neue Consuln werden Publius Servilius Priscus und Lucius Aebutius Helva, die beide zum ersten Mal Consuln sind. <br> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''[[Chronik 462 BC|462 BC]]'''< | + | | <center>'''[[Chronik 462 BC|462 BC]]''' <br> [[Datei:SPQR.jpg|75px]] </center> || '''[[Römische Republik]]''' <br> |
Neue Consuln werden Lucius Lucretius Tricipitinus und Titus Veturius Geminus Cicurinus, die beide zum ersten Mal Consuln sind. <br> | Neue Consuln werden Lucius Lucretius Tricipitinus und Titus Veturius Geminus Cicurinus, die beide zum ersten Mal Consuln sind. <br> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''[[Chronik 461 BC|461 BC]]'''< | + | | <center>'''[[Chronik 461 BC|461 BC]]''' <br> [[Datei:SPQR.jpg|75px]] </center> || '''[[Römische Republik]]''' <br> |
Neue Consuln werden Publius Volumnius Amintinus Gallus und Servius Sulpicius Camerinus Cornutus, die beide zum ersten Mal Consuln sind. <br> | Neue Consuln werden Publius Volumnius Amintinus Gallus und Servius Sulpicius Camerinus Cornutus, die beide zum ersten Mal Consuln sind. <br> | ||
{| class="wikitable" width="80%" | {| class="wikitable" width="80%" | ||
Version vom 19. Januar 2017, 23:32 Uhr
RÖMISCHE REPUBLIK
| Hauptseite | ||||
| Jahres-Chroniken | ||||
| Länderchroniken | ||||
| Chronik der Apenninenhalbinsel | ||||
| Übersicht über die Römische Republik | ||||
| Chronik der Römischen Republik der vorigen Dekade | ||||
| Gründungsphase der Römischen Republik (509-451 BC). | ||||
| Römische Republik In Rom schreibt man das Jahr 284 (ab urbe condita = seit Gründung der Stadt, gemeint ist Rom). Neue Consuln werden Lucius Valerius Potitus (Publicola) und Tiberius Aemilius Mamercinus (Mamercus). Für Lucius Valerius Potitus ist es nach 483 BC die zweite Amtszeit. | ||||
| Römische Republik Neue Consuln werden Titus Numicius Priscus und Aulus Verginius Tricostus Caeliomontanus. Für Beide ist es die erste Amtszeit. | ||||
| Römische Republik Neue Consuln werden Titus Quinctius Capitolinus Barbatus und Quintus Servilius Structus Priscus. Für Titus Quinctius Capitolinus Barbatus ist es nach 471 BC die zweite Amtszeit. | ||||
| Römische Republik Neue Consuln werden Tiberius Aemilius Mamercinus (Mamercus) und Quintus Fabius Vibulanus. Für Tiberius Aemilius Mamercinus (Mamercus) ist es nach 470 BC die zweite Amtszeit. | ||||
| Römische Republik In Rom wird der Tempel des Dius Fidius (Gott der Treue und des Schwurs) geweiht. Neue Consuln werden Quintus Servilius Structus Priscus und Spurius Postumius Albus Regillensis. Für Quintus Servilius Structus Priscus ist es nach 468 die zweiten Amtszeit. | ||||
| Römische Republik Neue Consuln werden Titus Quinctius Capitolinus Barbatus und Quintus Fabius Vibulanus. Für Titus Quinctius Capitolinus Barbatus ist es nach 471 und 468 die dritte, für Quintus Fabius Vibulanus nach 467 die zweite Amtszeit. | ||||
| Römische Republik Neue Consuln werden Aulus Postumius Albus Regillensis und Spurius Furius Medullinus Fusus, die beide zum ersten Mal Consuln sind. | ||||
| Römische Republik Neue Consuln werden Publius Servilius Priscus und Lucius Aebutius Helva, die beide zum ersten Mal Consuln sind. | ||||
| Römische Republik Neue Consuln werden Lucius Lucretius Tricipitinus und Titus Veturius Geminus Cicurinus, die beide zum ersten Mal Consuln sind. | ||||
| Römische Republik Neue Consuln werden Publius Volumnius Amintinus Gallus und Servius Sulpicius Camerinus Cornutus, die beide zum ersten Mal Consuln sind. | ||||
| Chronik der Römischen Republik der folgenden Dekade | ||||
| Übersicht über die Römische Republik | ||||
|
