Römische Republik 440 BC: Unterschied zwischen den Versionen
(Die Seite wurde neu angelegt: „__NOTOC__ <font face="Verdana"> 175px|left = <center> '''RÖMISCHE REPUBLIK''' </center> = <center> '''Chronik der Dekade 440 BC''' </cen…“) |
|||
| Zeile 30: | Zeile 30: | ||
* Römische Republik - Zweite Konsulats-Phase (449-367 BC) | * Römische Republik - Zweite Konsulats-Phase (449-367 BC) | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''[[Chronik 440 BC|440 BC]]'''< | + | | <center>'''[[Chronik 440 BC|440 BC]]''' <br> [[Datei:SPQR.jpg|75px]] </center> || '''[[Römische Republik]]''' <br> |
In Rom schreibt man das Jahr 314 (ab urbe condita = seit Gründung der Stadt, gemeint ist Rom). Neue römische Consuln werden Proculus Geganius Macerinus und Lucius Menenius Agrippae Lanatus. Beide stehen zum ersten Mal in diesem Amt. <br> | In Rom schreibt man das Jahr 314 (ab urbe condita = seit Gründung der Stadt, gemeint ist Rom). Neue römische Consuln werden Proculus Geganius Macerinus und Lucius Menenius Agrippae Lanatus. Beide stehen zum ersten Mal in diesem Amt. <br> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''[[Chronik 439 BC|439 BC]]'''< | + | | <center>'''[[Chronik 439 BC|439 BC]]''' <br> [[Datei:SPQR.jpg|75px]] </center> || '''[[Römische Republik]]''' <br> |
Neue römische Consuln werden Titus Quinctius Capitolinus Barbatus VI und Agrippa Menenius Lanatus. Titus Quinctius Capitolinus Barbatus ist nach 471, 468, 465, 446 und 443 BC zum sechsten Mal im Amt und hat damit in der bisherigen Geschichte Roms die meisten Amtszeiten inne. <br> | Neue römische Consuln werden Titus Quinctius Capitolinus Barbatus VI und Agrippa Menenius Lanatus. Titus Quinctius Capitolinus Barbatus ist nach 471, 468, 465, 446 und 443 BC zum sechsten Mal im Amt und hat damit in der bisherigen Geschichte Roms die meisten Amtszeiten inne. <br> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''[[Chronik 438 BC|438 BC]]'''< | + | | <center>'''[[Chronik 438 BC|438 BC]]''' <br> [[Datei:SPQR.jpg|75px]] </center> || '''[[Römische Republik]]''' <br> |
Anstelle von neuen Consuln wählt der römische Senat drei Militärtribunen, die mit konsularischer Gewalt ausgestattet werden. Es sind Lucius Quinctius Cincinnatus, Mamercus Aemilius Mamercinus, Lucius Iulius Iullus. Lucius Quinctius Cincinnatus war bereits 460 BC Suffektkonsul und im Jahre 458 BC Diktator. Auch in der aktuellen Konfiguration nimmt er die Aufgabe des Diktators wahr. Seine beiden Kollegen werden erstmals in ein Leitungsamt der Römischen Republik berufen. <br> | Anstelle von neuen Consuln wählt der römische Senat drei Militärtribunen, die mit konsularischer Gewalt ausgestattet werden. Es sind Lucius Quinctius Cincinnatus, Mamercus Aemilius Mamercinus, Lucius Iulius Iullus. Lucius Quinctius Cincinnatus war bereits 460 BC Suffektkonsul und im Jahre 458 BC Diktator. Auch in der aktuellen Konfiguration nimmt er die Aufgabe des Diktators wahr. Seine beiden Kollegen werden erstmals in ein Leitungsamt der Römischen Republik berufen. <br> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''[[Chronik 437 BC|437 BC]]'''< | + | | <center>'''[[Chronik 437 BC|437 BC]]''' <br> [[Datei:SPQR.jpg|75px]] </center> || '''[[Römische Republik]]''' <br> |
Nach einer Herrschaft von drei Militärtribunen im Vorjahr übernehmen wieder Consuln die Regierung: Marcus Geganius Macerinus ist nach 447 und 443 BC zum dritten Mal im Amt. Sein Kollege Lucius Sergius Fidenas ist zum ersten Mal Consul. Ein Militärtribun des Vorjahres, Mamercus Aemilius Mamercinus, nimmt in diesem Jahr die Aufgabe als Diktator wahr. <br> | Nach einer Herrschaft von drei Militärtribunen im Vorjahr übernehmen wieder Consuln die Regierung: Marcus Geganius Macerinus ist nach 447 und 443 BC zum dritten Mal im Amt. Sein Kollege Lucius Sergius Fidenas ist zum ersten Mal Consul. Ein Militärtribun des Vorjahres, Mamercus Aemilius Mamercinus, nimmt in diesem Jahr die Aufgabe als Diktator wahr. <br> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''[[Chronik 436 BC|436 BC]]'''< | + | | <center>'''[[Chronik 436 BC|436 BC]]''' <br> [[Datei:SPQR.jpg|75px]] </center> || '''[[Römische Republik]]''' <br> |
Neue römische Consuln werden Lucius Papirius Crassus und Marcus Cornelius Maluginensis. Beide sind zum ersten Mal in diesem Amt. <br> | Neue römische Consuln werden Lucius Papirius Crassus und Marcus Cornelius Maluginensis. Beide sind zum ersten Mal in diesem Amt. <br> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''[[Chronik 435 BC|435 BC]]'''< | + | | <center>'''[[Chronik 435 BC|435 BC]]''' <br> [[Datei:SPQR.jpg|75px]] </center> || '''[[Römische Republik]]''' <br> |
Neue römische Consuln werden Gaius Iulius Iullus und Lucius Verginius Tricostus. Außerdem wird mit Quintus Servilius Structus Priscus Fidenas ein Diktator bestellt. Gaius Iulius Iullus war 438 BC Militärtribun; seine beiden Kollegen versehen zum ersten Mal ein höchstes Staatsamt. <br> | Neue römische Consuln werden Gaius Iulius Iullus und Lucius Verginius Tricostus. Außerdem wird mit Quintus Servilius Structus Priscus Fidenas ein Diktator bestellt. Gaius Iulius Iullus war 438 BC Militärtribun; seine beiden Kollegen versehen zum ersten Mal ein höchstes Staatsamt. <br> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''[[Chronik 434 BC|434 BC]]'''< | + | | <center>'''[[Chronik 434 BC|434 BC]]''' <br> [[Datei:SPQR.jpg|75px]] </center> || '''[[Römische Republik]]''' <br> |
Erstmals in der Geschichte Roms werden die beiden Consuln des Vorjahres für ein weiteres Jahr in ihrem Amt bestätigt. Gaius Iulius Iullus war 438 BC Militärtribun und im Vorjahr Consul, und Lucius Verginius Tricostus war im Vorjahr Consul. Es wird mit Aulus Postumius Tubertus ein Oberbefehlshaber des Heeres ernannt, der wahrscheinlich der Enkel oder der Urenkel des früheren Consul und Feldherren Publius Postumius Tubertus ist, der 496 BC die Entscheidungsschlacht für Rom am Regillus lacus gewann. <br> | Erstmals in der Geschichte Roms werden die beiden Consuln des Vorjahres für ein weiteres Jahr in ihrem Amt bestätigt. Gaius Iulius Iullus war 438 BC Militärtribun und im Vorjahr Consul, und Lucius Verginius Tricostus war im Vorjahr Consul. Es wird mit Aulus Postumius Tubertus ein Oberbefehlshaber des Heeres ernannt, der wahrscheinlich der Enkel oder der Urenkel des früheren Consul und Feldherren Publius Postumius Tubertus ist, der 496 BC die Entscheidungsschlacht für Rom am Regillus lacus gewann. <br> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''[[Chronik 433 BC|433 BC]]'''< | + | | <center>'''[[Chronik 433 BC|433 BC]]''' <br> [[Datei:SPQR.jpg|75px]] </center> || '''[[Römische Republik]]''' <br> |
Anstelle von Consuln werden in Rom drei Militärtribunen berufen, die mit konsularischer Gewalt ausgestattet werden: Marcus Fabius Vibulanus, Marcus Foslius Flaccinator und Lucius Sergius Fidenas. Lediglich Marcus Fabius Vibulanus hat politische Erfahrung im Spitzenamt: Er war 442 BC Consul. <br> | Anstelle von Consuln werden in Rom drei Militärtribunen berufen, die mit konsularischer Gewalt ausgestattet werden: Marcus Fabius Vibulanus, Marcus Foslius Flaccinator und Lucius Sergius Fidenas. Lediglich Marcus Fabius Vibulanus hat politische Erfahrung im Spitzenamt: Er war 442 BC Consul. <br> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''[[Chronik 432 BC|432 BC]]'''< | + | | <center>'''[[Chronik 432 BC|432 BC]]''' <br> [[Datei:SPQR.jpg|75px]] </center> || '''[[Römische Republik]]''' <br> |
Anstelle von Consuln werden in Rom drei Militärtribunen berufen, die mit konsularischer Gewalt ausgestattet werden: Lucius Pinarius Mamercinus, Lucius Furius Medullinus und Spurius Postumius Albus Regillensis. Alle drei Tribunen konnten bislang keine Erfahrungen in einem politischen Spitzenamt sammeln. <br> | Anstelle von Consuln werden in Rom drei Militärtribunen berufen, die mit konsularischer Gewalt ausgestattet werden: Lucius Pinarius Mamercinus, Lucius Furius Medullinus und Spurius Postumius Albus Regillensis. Alle drei Tribunen konnten bislang keine Erfahrungen in einem politischen Spitzenamt sammeln. <br> | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| − | | <center>'''[[Chronik 431 BC|431 BC]]'''< | + | | <center>'''[[Chronik 431 BC|431 BC]]''' <br> [[Datei:SPQR.jpg|75px]] </center> || '''[[Römische Republik]]''' <br> |
Neue römische Consuln werden Titus Quinctius Poenus Cincinnatus und Gaius (Gnaeus?) Iulius Mento. Beide sind zum ersten Mal in diesem Amt. Zum Diktator wird erstmals Aulus Postumius Tubertus berufen, Oberbefehlshaber des Heeres wird Lucius Iulius Iullus, der Militärtribun von 438 BC. <br> | Neue römische Consuln werden Titus Quinctius Poenus Cincinnatus und Gaius (Gnaeus?) Iulius Mento. Beide sind zum ersten Mal in diesem Amt. Zum Diktator wird erstmals Aulus Postumius Tubertus berufen, Oberbefehlshaber des Heeres wird Lucius Iulius Iullus, der Militärtribun von 438 BC. <br> | ||
---- | ---- | ||
Version vom 20. Januar 2017, 06:40 Uhr
RÖMISCHE REPUBLIK
| Hauptseite | ||||
| Jahres-Chroniken | ||||
| Länderchroniken | ||||
| Chronik der Apenninenhalbinsel | ||||
| Übersicht über die Römische Republik | ||||
| Chronik der Römischen Republik der vorigen Dekade | ||||
| ||||
| Römische Republik In Rom schreibt man das Jahr 314 (ab urbe condita = seit Gründung der Stadt, gemeint ist Rom). Neue römische Consuln werden Proculus Geganius Macerinus und Lucius Menenius Agrippae Lanatus. Beide stehen zum ersten Mal in diesem Amt. | ||||
| Römische Republik Neue römische Consuln werden Titus Quinctius Capitolinus Barbatus VI und Agrippa Menenius Lanatus. Titus Quinctius Capitolinus Barbatus ist nach 471, 468, 465, 446 und 443 BC zum sechsten Mal im Amt und hat damit in der bisherigen Geschichte Roms die meisten Amtszeiten inne. | ||||
| Römische Republik Anstelle von neuen Consuln wählt der römische Senat drei Militärtribunen, die mit konsularischer Gewalt ausgestattet werden. Es sind Lucius Quinctius Cincinnatus, Mamercus Aemilius Mamercinus, Lucius Iulius Iullus. Lucius Quinctius Cincinnatus war bereits 460 BC Suffektkonsul und im Jahre 458 BC Diktator. Auch in der aktuellen Konfiguration nimmt er die Aufgabe des Diktators wahr. Seine beiden Kollegen werden erstmals in ein Leitungsamt der Römischen Republik berufen. | ||||
| Römische Republik Nach einer Herrschaft von drei Militärtribunen im Vorjahr übernehmen wieder Consuln die Regierung: Marcus Geganius Macerinus ist nach 447 und 443 BC zum dritten Mal im Amt. Sein Kollege Lucius Sergius Fidenas ist zum ersten Mal Consul. Ein Militärtribun des Vorjahres, Mamercus Aemilius Mamercinus, nimmt in diesem Jahr die Aufgabe als Diktator wahr. | ||||
| Römische Republik Neue römische Consuln werden Lucius Papirius Crassus und Marcus Cornelius Maluginensis. Beide sind zum ersten Mal in diesem Amt. | ||||
| Römische Republik Neue römische Consuln werden Gaius Iulius Iullus und Lucius Verginius Tricostus. Außerdem wird mit Quintus Servilius Structus Priscus Fidenas ein Diktator bestellt. Gaius Iulius Iullus war 438 BC Militärtribun; seine beiden Kollegen versehen zum ersten Mal ein höchstes Staatsamt. | ||||
| Römische Republik Erstmals in der Geschichte Roms werden die beiden Consuln des Vorjahres für ein weiteres Jahr in ihrem Amt bestätigt. Gaius Iulius Iullus war 438 BC Militärtribun und im Vorjahr Consul, und Lucius Verginius Tricostus war im Vorjahr Consul. Es wird mit Aulus Postumius Tubertus ein Oberbefehlshaber des Heeres ernannt, der wahrscheinlich der Enkel oder der Urenkel des früheren Consul und Feldherren Publius Postumius Tubertus ist, der 496 BC die Entscheidungsschlacht für Rom am Regillus lacus gewann. | ||||
| Römische Republik Anstelle von Consuln werden in Rom drei Militärtribunen berufen, die mit konsularischer Gewalt ausgestattet werden: Marcus Fabius Vibulanus, Marcus Foslius Flaccinator und Lucius Sergius Fidenas. Lediglich Marcus Fabius Vibulanus hat politische Erfahrung im Spitzenamt: Er war 442 BC Consul. | ||||
| Römische Republik Anstelle von Consuln werden in Rom drei Militärtribunen berufen, die mit konsularischer Gewalt ausgestattet werden: Lucius Pinarius Mamercinus, Lucius Furius Medullinus und Spurius Postumius Albus Regillensis. Alle drei Tribunen konnten bislang keine Erfahrungen in einem politischen Spitzenamt sammeln. | ||||
| Römische Republik Neue römische Consuln werden Titus Quinctius Poenus Cincinnatus und Gaius (Gnaeus?) Iulius Mento. Beide sind zum ersten Mal in diesem Amt. Zum Diktator wird erstmals Aulus Postumius Tubertus berufen, Oberbefehlshaber des Heeres wird Lucius Iulius Iullus, der Militärtribun von 438 BC. | ||||
| Chronik der Römischen Republik der folgenden Dekade | ||||
| Übersicht über die Römische Republik | ||||
|
