Deutscher Bund 1850: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 63: | Zeile 63: | ||
| <center> [[Datei:Joseph von Radowitz.jpg|70px]] </center> || <center> '''Vertreter Preußens in der <br>Bundescentralcommission''' </center> || <center> '''Joseph Maria von Radowitz'''<br>''(* 1797 Blankenburg/Harz)''<br>''(konservativ)'' </center> || <center>'''20.12.1849''' </center>|| <center>'''-''' </center> | | <center> [[Datei:Joseph von Radowitz.jpg|70px]] </center> || <center> '''Vertreter Preußens in der <br>Bundescentralcommission''' </center> || <center> '''Joseph Maria von Radowitz'''<br>''(* 1797 Blankenburg/Harz)''<br>''(konservativ)'' </center> || <center>'''20.12.1849''' </center>|| <center>'''-''' </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei: | + | | <center> [[Datei:Friedrich Wilhelm Graf von Brandenburg.jpg|70px]] </center> || <center> '''Ministerpräsident Preußens''' </center> || <center> '''Friedrich Wilhelm Graf von Brandenburg'''<br>''(* 1792 Berlin)'' </center> || <center>'''01.11.1848''' </center>|| <center>'''1,2''' </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:Felix zu Schwarzenberg.jpg|70px]] </center> || <center> '''Ministerpräsident Österreichs''' </center> || <center> '''Felix Fürst zu Schwarzenberg'''<br>''(* 1800 Krumau/Böhmen)''<br>''(Militär)'' </center> || <center>'''21.11.1848''' </center>|| <center>'''1,1''' </center> | | <center> [[Datei:Felix zu Schwarzenberg.jpg|70px]] </center> || <center> '''Ministerpräsident Österreichs''' </center> || <center> '''Felix Fürst zu Schwarzenberg'''<br>''(* 1800 Krumau/Böhmen)''<br>''(Militär)'' </center> || <center>'''21.11.1848''' </center>|| <center>'''1,1''' </center> | ||
Version vom 20. März 2018, 17:08 Uhr
CHRONIK DES DEUTSCHEN BUNDES DES JAHRES 1850
Hauptstadt: Frankfurt am Main
| Hauptseite | (nach Geburtsjahr geordnet) | ||||
| Jahres-Chroniken | |||||
| Länderchroniken | |||||
| frühere Chroniken Deutschlands | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chronik des Deutschen Bundes des Jahres ... 1840 - 1841 - 1842 - 1843 - 1844 - 1845 - 1846 - 1847 - 1848 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| III. Quartal - IV. Quartal | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| I. Quartal - II. Quartal - III. Quartal - IV. Quartal | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Januar 1849 - Februar 1849 - März 1849 - April 1849 - Mai 1849 - Juni 1849 - Juli 1849 - August 1849 - September 1849 - Oktober 1849 - November 1849 - Dezember 1849 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dezember 1849 - Januar 1850 - Februar 1850 - März 1850 - April 1850 - Mai 1850 - Juni 1850 - Juli 1850 - August 1850 - September 1850 - Oktober 1850 - November 1850 - Dezember 1850 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dezember 1849 - Januar 1850 - Februar 1850 - März 1850 - April 1850 - Mai 1850 - Juni 1850 - Juli 1850 - August 1850 - September 1850 - Oktober 1850 - November 1850 - Dezember 1850 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Deutscher Bund
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Hier geht es zu den Monatschroniken des Deutschen Bundes 1850 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| König Friedrich Wilhelm IV. von Preußen setzt eine "oktroyierte Verfassung" in Kraft | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| In Erfurt tagt erstmals das Unionsparlament | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Die Bundescentralcommission in Frankfurt am Main stellt nach viereinhalb Monaten ihre Tätigkeit ein | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| In Sachsen wird die erste Briefmarke, der "Sachsendreier", ausgegeben | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Zusammenbruch der schleswig-holsteinischen Armee | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Der "Frankfurter Bundestag" nimmt ohne die Staaten der "Union" seine Arbeit wieder auf | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Der Deutsche Bund hebt die Visumpflicht im innerdeutschen Reiseverkehr auf | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Preußen verzichtet auf den Führungsanspruch in Deutschland und auf die "Kleindeutsche Lösung" | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Otto Theodor Freiherr von Manteuffel wird neuer preußischer Ministerpräsident | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Deutscher Bund
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Januar 1850 - Februar 1850 - März 1850 - April 1850 - Mai 1850 - Juni 1850 - Juli 1850 - August 1850 - September 1850 - Oktober 1850 - November 1850 - Dezember 1850 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Januar 1851 - Februar 1851 - März 1851 - April 1851 - Mai 1851 - Juni 1851 - Juli 1851 - August 1851 - September 1851 - Oktober 1851 - November 1851 - Dezember 1851 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1852 - 1853 - 1854 - 1855 - 1856 - 1857 - 1858 - 1859 - 1860 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| spätere Chroniken Deutschlands | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||