Chronik 1908: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
800px
xxxx
(Die Seite wurde neu angelegt: „__NOTOC__ <font face="Verdana"> 180px|left = <center> '''CHRONIK 1908'''</center> = <br> == <center> ''' ''' </center> == == <c…“) |
|||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
<br> | <br> | ||
== <center> ''' ''' </center> == | == <center> ''' ''' </center> == | ||
| − | == <center> ''' | + | == <center> ''' ''' </center> == |
== <center> ''' ''' </center> == | == <center> ''' ''' </center> == | ||
| Zeile 44: | Zeile 44: | ||
! width="11%" | Dauer Jahresende | ! width="11%" | Dauer Jahresende | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Österreich-Ungarn.png|70px]] </center> || <center> '''[[Österreichisch-Ungarische Monarchie 1908|Österreichisch-Ungarische Monarchie]]''' <br> ''(1867-1918)'' </center> || <center> '''Kaiser Franz Josef''' <br> Minister des kaiserl. und königl. Hauses und Außenminister <br> Alois Freiherr Lexa von Aehrenthal </center> || <center> '''02.12.1848-21.11.1916''' <br> 24.10.1906-17.02.1912 <br> </center> || <center> ''' | + | | <center> [[Datei:Österreich-Ungarn.png|70px]] </center> || <center> '''[[Österreichisch-Ungarische Monarchie 1908|Österreichisch-Ungarische Monarchie]]''' <br> ''(1867-1918)'' </center> || <center> '''Kaiser Franz Josef''' <br> Minister des kaiserl. und königl. Hauses und Außenminister <br> Alois Freiherr Lexa von Aehrenthal </center> || <center> '''02.12.1848-21.11.1916''' <br> 24.10.1906-17.02.1912 <br> </center> || <center> '''60y00m30d''' <br> 02y02m08d <br> </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Türkei.png|70px]] </center> || <center> '''[[Osmanisches Reich 1908|Osmanisches Reich]]''' <br> ''(1299-1922)'' </center> || <center> '''Sultan Abdülhamid II. "Kanlı" Bedros <br> (Abdülhamid Hân bin Abdülmecid Hân)''' <br> Großwesir "Avlonyalı" Mehmed Ferid Pasha <br> Großwesir | + | | <center> [[Datei:Türkei.png|70px]] </center> || <center> '''[[Osmanisches Reich 1908|Osmanisches Reich]]''' <br> ''(1299-1922)'' </center> || <center> '''Sultan Abdülhamid II. "Kanlı" Bedros <br> (Abdülhamid Hân bin Abdülmecid Hân)''' <br> Großwesir "Avlonyalı" Mehmed Ferid Pasha <br> Großwesir "Küçük" Mehmed Said Pasha <br> Großwesir "Kıbrıslı" Mehmed Kâmil Pasha <br> Außenminister Ahmed Tevfik Pasha </center> || <center> '''31.08.1876-27.04.1909''' <br><br> 14.01.1903-22.07.1908 <br> 22.07.1908-05.08.1908 <br> 05.08.1908-14.02.1909 <br> 1899-1909 </center> || <center> '''32y04m01d''' <br><br> 05y06m09d <br> 00y00m15d <br> 00y04m27d <br> 9,5y </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Deutsches Reich.png|70px]] </center> || <center> '''[[Deutsches Kaiserreich 1908|Deutsches Kaiserreich]]''' <br> ''(1871-1918)'' </center> || <center> '''Kaiser Wilhelm II.''' <br> Reichskanzler Bernhard Graf von Bülow | + | | <center> [[Datei:Deutsches Reich.png|70px]] </center> || <center> '''[[Deutsches Kaiserreich 1908|Deutsches Kaiserreich]]''' <br> ''(1871-1918)'' </center> || <center> '''Kaiser Wilhelm II.''' <br> Reichskanzler Bernhard Graf von Bülow <br> Außenminister Wilhelm Freiherr von Schoen </center> || <center> '''15.06.1888-28.11.1918''' <br> 17.10.1900-10.07.1909 <br> 07.10.1907-28.06.1910 </center> || <center> '''20y06m17d''' <br> 08y02m15d <br> 01y02m25d </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Russland 1883-1914.png|70px]] </center> || <center> '''[[Russisches Kaiserreich 1908|Russisches Kaiserreich]]''' <br> ''(1721-1917)'' </center> || <center> '''Zar Nikolaj II.''' <br> (Nikolaus Alexandrowitsch Romanow-Holstein-Gottorp) <br> Premierminister Pjotr Arkadjewitsch Stolypin <br> Außenminister Alexander Petrowitsch Iswolski </center> || <center> '''01.11.1894-15.03.1917''' <br><br> 21.07.1906-18.09.1911 <br> 11.05.1906-11.10.1910 </center> || <center> ''' | + | | <center> [[Datei:Russland 1883-1914.png|70px]] </center> || <center> '''[[Russisches Kaiserreich 1908|Russisches Kaiserreich]]''' <br> ''(1721-1917)'' </center> || <center> '''Zar Nikolaj II.''' <br> (Nikolaus Alexandrowitsch Romanow-Holstein-Gottorp) <br> Premierminister Pjotr Arkadjewitsch Stolypin <br> Außenminister Alexander Petrowitsch Iswolski </center> || <center> '''01.11.1894-15.03.1917''' <br><br> 21.07.1906-18.09.1911 <br> 11.05.1906-11.10.1910 </center> || <center> '''14y02m00d''' <br><br> 02y05m11d <br> 02y07m21d </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:USA 1908-1912.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigte Staaten von Amerika 1908|Vereinigte Staaten von Amerika]]''' <br> ''(seit 1776)'' </center> || <center> '''Präsident Theodore Roosevelt, jr.''' <br> Vizepräsident Charles W. Fairbanks <br> Secretary of State Elihu Root </center> || <center> '''14.09.1901-04.03.1909''' <br> 04.03.1905-04.03.1909 <br> 19.07.1905-27.01.1909 </center> || <center> ''' | + | | <center> [[Datei:USA 1908-1912.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigte Staaten von Amerika 1908|Vereinigte Staaten von Amerika]]''' <br> ''(seit 1776)'' </center> || <center> '''Präsident Theodore Roosevelt, jr.''' <br> Vizepräsident Charles W. Fairbanks <br> Secretary of State Elihu Root </center> || <center> '''14.09.1901-04.03.1909''' <br> 04.03.1905-04.03.1909 <br> 19.07.1905-27.01.1909 </center> || <center> '''07y03m18d''' <br> 03y09m28d <br> 03y05m13d </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Italien 1861-1946.png|70px]] </center> || <center> '''[[Kirchenstaat 1905|Königreich Italien (Kirchenstaat)]]''' <br> ''(1870-1929)'' </center> || <center> '''Papst Pius X.''' (Giuseppe Melchiorre Sarto) <br> Staatssekretär Rafael Merry Cardinal del Val y Zulueta </center> || <center> '''04.08.1903-20.08.1914''' <br> 04.08.1903-20.08.1914 </center> || <center> ''' | + | | <center> [[Datei:Italien 1861-1946.png|70px]] </center> || <center> '''[[Kirchenstaat 1905|Königreich Italien (Kirchenstaat)]]''' <br> ''(1870-1929)'' </center> || <center> '''Papst Pius X.''' (Giuseppe Melchiorre Sarto) <br> Staatssekretär Rafael Merry Cardinal del Val y Zulueta </center> || <center> '''04.08.1903-20.08.1914''' <br> 04.08.1903-20.08.1914 </center> || <center> '''05y04m28d''' <br> 05y04m28d </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei: | + | | <center> [[Datei:Großbritannien.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland 1908|Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland]]''' <br> ''(1801-1922)'' </center> || <center> König Edward VII. <br> '''Premierminister Sir Henry Campbell-Bannerman''' <br> '''Premierminister Herbert Henry Asquith''' <br> Außenminister Edward Grey </center> || <center> 22.01.1901-06.05.1910 <br> '''05.12.1905-08.04.1908''' <br> '''06.04.1908-05.12.1916''' <br> 10.12.1905-10.12.1916 </center> || <center> 07y11m10d <br> '''03y00m27d''' <br> '''00y08m26d''' <br> 03y00m22d </center> |
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei: | + | | <center> [[Datei:Frankreich.png|70px]] </center> || <center> '''[[Französische Republik 1908|Französische Republik]]''' <br> ''(1870-1940)'' </center> || <center> '''Präsident Clément Armand Fallières''' <br> Premierminister Georges Clemenceau <br> Außenminister Stéphen Pichon </center> || <center> '''18.02.1906-18.02.1913''' <br> 25.10.1906-24.07.1909 <br> 25.10.1906-02.03.1911 </center> || <center> '''02y10m14d''' <br> 02y02m07d <br> 02y02m07d </center> |
|} | |} | ||
{| class="wikitable" | style="color:blue;background-color:#ffffcc;" cellpadding="5" cellspacing="0" border="2" | {| class="wikitable" | style="color:blue;background-color:#ffffcc;" cellpadding="5" cellspacing="0" border="2" | ||
Aktuelle Version vom 22. Dezember 2023, 14:07 Uhr
CHRONIK 1908
xxxx
| Hier geht es zu den Ereignissen der Jahre... | 1898 / 1899 / 1900 / 1901 / 1902 / 1903 / 1904 / 1905 / 1906 / 1907 / 1908 / 1909 / 1910 / 1911 / 1912 / 1913 / 1914 / 1915 / 1916 / 1917 / 1918 / 1919 / 1920 / 1921 / 1922 / 1923 / 1924 / 1925 / 1926 / 1927 / 1897 |
| Hier geht es zu den Ereignissen der Monate des Jahres 1908 | Januar / Februar / März / April / Mai / Juni / Juli / August / September / Oktober / November / Dezember |
(nach Geburtsjahr geordnet) |
(nach Beginn der Herrschaft geordnet, Regierungschef fett gedruckt. Sollte diese Tabelle "chaotisch" dargestellt werden, bitte die Schrift verkleinern!) | ||||
| Nation | Name | Regierungszeit | Dauer Jahresende | |
|---|---|---|---|---|
(1867-1918) |
Minister des kaiserl. und königl. Hauses und Außenminister Alois Freiherr Lexa von Aehrenthal |
24.10.1906-17.02.1912 |
02y02m08d | |
(1299-1922) |
(Abdülhamid Hân bin Abdülmecid Hân) Großwesir "Avlonyalı" Mehmed Ferid Pasha Großwesir "Küçük" Mehmed Said Pasha Großwesir "Kıbrıslı" Mehmed Kâmil Pasha Außenminister Ahmed Tevfik Pasha |
14.01.1903-22.07.1908 22.07.1908-05.08.1908 05.08.1908-14.02.1909 1899-1909 |
05y06m09d 00y00m15d 00y04m27d 9,5y | |
(1871-1918) |
Reichskanzler Bernhard Graf von Bülow Außenminister Wilhelm Freiherr von Schoen |
17.10.1900-10.07.1909 07.10.1907-28.06.1910 |
08y02m15d 01y02m25d | |
(1721-1917) |
(Nikolaus Alexandrowitsch Romanow-Holstein-Gottorp) Premierminister Pjotr Arkadjewitsch Stolypin Außenminister Alexander Petrowitsch Iswolski |
21.07.1906-18.09.1911 11.05.1906-11.10.1910 |
02y05m11d 02y07m21d | |
(seit 1776) |
Vizepräsident Charles W. Fairbanks Secretary of State Elihu Root |
04.03.1905-04.03.1909 19.07.1905-27.01.1909 |
03y09m28d 03y05m13d | |
(1870-1929) |
Staatssekretär Rafael Merry Cardinal del Val y Zulueta |
04.08.1903-20.08.1914 |
05y04m28d | |
(1801-1922) |
Premierminister Sir Henry Campbell-Bannerman Premierminister Herbert Henry Asquith Außenminister Edward Grey |
05.12.1905-08.04.1908 06.04.1908-05.12.1916 10.12.1905-10.12.1916 |
03y00m27d 00y08m26d 03y00m22d | |
(1870-1940) |
Premierminister Georges Clemenceau Außenminister Stéphen Pichon |
25.10.1906-24.07.1909 25.10.1906-02.03.1911 |
02y02m07d 02y02m07d | |
|
| |
| |
| Zarentum Bulgarien | |
| Deutsches Kaiserreich | |
| Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland | |
| Japanisches Kaiserreich | |
| Dominion of New Zealand | |
| Österreichisch-Ungarische Monarchie | |
| Schweizerische Eidgenossenschaft | |
| Königreich Rumänien | |
| Russisches Kaiserreich | |
| Osmanisches Reich | |
| Vereinigte Staaten von Amerika (USA) |