Chronik 1947: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
800px
xxxx
(Die Seite wurde neu angelegt: „__NOTOC__ <font face="Verdana"> 180px|left = <center> '''CHRONIK 1947'''</center> = <br> == <center> ''' ''' </center> == == <c…“) |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
Datei:Stalin.jpg|'''Josef Wissarionowitsch Stalin'''<br>''(* 1878 Gori, Gouv. Tibilissi, Georgien)''<br>Vorsitzender der KPdSU | Datei:Stalin.jpg|'''Josef Wissarionowitsch Stalin'''<br>''(* 1878 Gori, Gouv. Tibilissi, Georgien)''<br>Vorsitzender der KPdSU | ||
Datei:Clement Attlee.jpg|'''Clement Attlee'''<br>''(* 1883 Putney/London)''<br>Premierminister Großbritanniens | Datei:Clement Attlee.jpg|'''Clement Attlee'''<br>''(* 1883 Putney/London)''<br>Premierminister Großbritanniens | ||
| + | Datei:Harry S. Truman.jpg|'''Harry S. Truman'''<br>'''(* 1884 Lamar, Missouri)'''<br>Präsident der USA | ||
Datei:Vincent Auriol.jpg||'''Vincent Auriol'''<br>''(* 1884 Revel, Dpt. Haute-Garonne)''<br>Präsident Frankreichs | Datei:Vincent Auriol.jpg||'''Vincent Auriol'''<br>''(* 1884 Revel, Dpt. Haute-Garonne)''<br>Präsident Frankreichs | ||
Datei:George VI.jpg|'''George VI.'''<br>''(* 1895 Sandringham, Norfolk)''<br>König von Großbritannien | Datei:George VI.jpg|'''George VI.'''<br>''(* 1895 Sandringham, Norfolk)''<br>König von Großbritannien | ||
| Zeile 44: | Zeile 45: | ||
! width="11%" | Dauer Jahresende | ! width="11%" | Dauer Jahresende | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Sowjetunion 1923-1955.png|70px]] </center> || <center> '''[[Union der Sozialistischen Sowjetrepubliken 1947|Union der Sozialistischen Sowjetrepubliken (UdSSR)]]''' <br> ''(1923-1991)'' </center> || <center> '''Generalsekretär der KPdSU <br> Iosif Wissarionowitsch Dschugaschwili, genannt Stalin''' <br> Vorsitzender Nikolai Michailowitsch Schwernik <br> Volkskommissar für Auswärtiges <br> Wjatscheslaw Michailowitsch Molotow </center> || <center> '''03.04.1922- | + | | <center> [[Datei:Sowjetunion 1923-1955.png|70px]] </center> || <center> '''[[Union der Sozialistischen Sowjetrepubliken 1947|Union der Sozialistischen Sowjetrepubliken (UdSSR)]]''' <br> ''(1923-1991)'' </center> || <center> '''Generalsekretär der KPdSU <br> Iosif Wissarionowitsch Dschugaschwili, genannt Stalin''' <br> Vorsitzender des Obersten Sowjet <br> Nikolai Michailowitsch Schwernik <br> Volkskommissar für Auswärtiges <br> Wjatscheslaw Michailowitsch Molotow </center> || <center> '''03.04.1922-05.03.1953''' <br><br> 19.03.1946-15.03.1953 <br><br> 03.05.1939-04.03.1949 <br> </center> || <center> '''25y08m29d''' <br><br> 02y09m13d <br><br> 08y07m29d </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:Vatikan.png|70px]] </center> || <center> '''[[Staat Vatikanstadt 1945|Staat Vatikanstadt]]''' <br> ''(seit 1929)'' </center> || <center> '''Papst Pius XII. (Eugenio Pacelli)''' <br> Staatssekretär vakant </center> || <center> '''02.03.1939-09.10.1958''' <br> 22.08.1944-29.11.1952 </center> || <center> '''08y09m30d''' <br> 03y04m10d </center> | | <center> [[Datei:Vatikan.png|70px]] </center> || <center> '''[[Staat Vatikanstadt 1945|Staat Vatikanstadt]]''' <br> ''(seit 1929)'' </center> || <center> '''Papst Pius XII. (Eugenio Pacelli)''' <br> Staatssekretär vakant </center> || <center> '''02.03.1939-09.10.1958''' <br> 22.08.1944-29.11.1952 </center> || <center> '''08y09m30d''' <br> 03y04m10d </center> | ||
| Zeile 50: | Zeile 51: | ||
| <center> [[Datei:USA 1912-1959.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigte Staaten von Amerika 1947|Vereinigte Staaten von Amerika]]''' <br> ''(seit 1776)'' </center> || <center> '''Präsident Harry S. Truman''' <br> Vizepräsident vakant <br> Secretary of State James Byrnes <br> Secretary of State George C. Marshall </center> || <center> '''12.04.1945-20.01.1953''' <br> 12.04.1945-20.01.1949 <br> 03.07.1945-21.01.1947 <br> 21.01.1947-20.01.1949 </center> || <center> '''02y08m20d''' <br> 02y08m20d <br> 01y06m19d <br> 00y11m11d </center> | | <center> [[Datei:USA 1912-1959.png|70px]] </center> || <center> '''[[Vereinigte Staaten von Amerika 1947|Vereinigte Staaten von Amerika]]''' <br> ''(seit 1776)'' </center> || <center> '''Präsident Harry S. Truman''' <br> Vizepräsident vakant <br> Secretary of State James Byrnes <br> Secretary of State George C. Marshall </center> || <center> '''12.04.1945-20.01.1953''' <br> 12.04.1945-20.01.1949 <br> 03.07.1945-21.01.1947 <br> 21.01.1947-20.01.1949 </center> || <center> '''02y08m20d''' <br> 02y08m20d <br> 01y06m19d <br> 00y11m11d </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Frankreich.png|70px]] </center> || <center> '''[[Französische Republik 1947|Französische Republik]]''' <br> ''(seit 1944)'' </center> || <center> '''Provisorischer Vorsitzender Léon André Blum''' <br> '''Präsident Jules Vincent Auriol''' <br> Außenminister Léon André Blum <br> Außenminister Georges Bidault </center> || <center> '''16.12.1946-16.01.1947''' <br> '''16.01.1947-16.01.1954''' <br> 16.12.1946-22.01.1947 <br> 22.01.1947-26.07.1948 </center> || <center> ''' | + | | <center> [[Datei:Frankreich.png|70px]] </center> || <center> '''[[Französische Republik 1947|Französische Republik]]''' <br> ''(seit 1944)'' </center> || <center> '''Provisorischer Vorsitzender Léon André Blum''' <br> '''Präsident Jules Vincent Auriol''' <br> Premierminister Paul Ramadier <br> Premierminister Robert Schuman <br> Außenminister Léon André Blum <br> Außenminister Georges Bidault </center> || <center> '''16.12.1946-16.01.1947''' <br> '''16.01.1947-16.01.1954''' <br> 22.01.1947-24.11.1947 <br> 24.11.1947-24.07.1948 <br> 16.12.1946-22.01.1947 <br> 22.01.1947-26.07.1948 </center> || <center> '''00y01m01d''' <br> 00y11m16d <br> 00y10m03d <br> 00y01m08d <br> 00y01m07d <br> 00y11m10d </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:Alliierter Kontrollrat.png|70px]] <br> ''siehe Fußnote'' </center> || <center> '''[[Alliierter Kontrollrat für Deutschland 1947|Alliierter Kontrollrat für Deutschland]]''' <br> ''(1945-1949)'' </center> || <center> [[Datei:USA 1912-1959.png|20px]] '''Militärgouverneur Joseph Taggart McNarney''' <br> [[Datei:USA 1912-1959.png|20px]] '''Militärgouverneur Lucius DuBignon Clay''' <br> [[Datei:Großbritannien.png|20px]] '''Sir William Sholto Douglas''' <br> [[Datei:Großbritannien.png|20px]] '''Sir Brian Hubert Robertson''' <br> [[Datei:Frankreich.png|20px]] '''Militärgouverneur Marie-Pierre Koenig''' <br> [[Datei:Sowjetunion 1923-1955.png|20px]] '''Chefadministrator Wassili Danilowitsch Sokolowski''' </center> || <center> '''26.11.1945-05.01.1947''' <br> '''06.01.1947-14.05.1949''' <br> '''30.04.1946-31.10.1947''' <br> '''01.11.1947-21.09.1949''' <br> '''25.07.1945-30.09.1949''' <br> '''10.04.1946-29.03.1949''' </center> || <center> '''01y01m12d''' <br> '''00y11m26d''' <br> '''01y06m02d''' <br> '''00y02m00d''' <br> '''02y05m07d''' <br> '''01y08m22d''' </center> | | <center> [[Datei:Alliierter Kontrollrat.png|70px]] <br> ''siehe Fußnote'' </center> || <center> '''[[Alliierter Kontrollrat für Deutschland 1947|Alliierter Kontrollrat für Deutschland]]''' <br> ''(1945-1949)'' </center> || <center> [[Datei:USA 1912-1959.png|20px]] '''Militärgouverneur Joseph Taggart McNarney''' <br> [[Datei:USA 1912-1959.png|20px]] '''Militärgouverneur Lucius DuBignon Clay''' <br> [[Datei:Großbritannien.png|20px]] '''Sir William Sholto Douglas''' <br> [[Datei:Großbritannien.png|20px]] '''Sir Brian Hubert Robertson''' <br> [[Datei:Frankreich.png|20px]] '''Militärgouverneur Marie-Pierre Koenig''' <br> [[Datei:Sowjetunion 1923-1955.png|20px]] '''Chefadministrator Wassili Danilowitsch Sokolowski''' </center> || <center> '''26.11.1945-05.01.1947''' <br> '''06.01.1947-14.05.1949''' <br> '''30.04.1946-31.10.1947''' <br> '''01.11.1947-21.09.1949''' <br> '''25.07.1945-30.09.1949''' <br> '''10.04.1946-29.03.1949''' </center> || <center> '''01y01m12d''' <br> '''00y11m26d''' <br> '''01y06m02d''' <br> '''00y02m00d''' <br> '''02y05m07d''' <br> '''01y08m22d''' </center> | ||
Aktuelle Version vom 9. Januar 2024, 13:24 Uhr
CHRONIK 1947
xxxx
| Hier geht es zu den Ereignissen der Jahre... | 1937 / 1938 / 1939 / 1940 / 1941 / 1942 / 1943 / 1944 / 1945 / 1946 / 1947 / 1948 / 1949 / 1950 / 1951 / 1952 / 1953 / 1954 / 1955 / 1956 / 1957 |
| Hier geht es zu den Ereignissen der Monate des Jahres 1947 | Januar / Februar / März / April / Mai / Juni / Juli / August / September / Oktober / November / Dezember |
(nach Geburtsjahr geordnet) |
(nach Beginn der Herrschaft geordnet, Regierungschef fett gedruckt. Sollte diese Tabelle "chaotisch" dargestellt werden, bitte die Schrift verkleinern!) | ||||
| Nation | Name | Regierungszeit | Dauer Jahresende | |
|---|---|---|---|---|
(1923-1991) |
Iosif Wissarionowitsch Dschugaschwili, genannt Stalin Vorsitzender des Obersten Sowjet Nikolai Michailowitsch Schwernik Volkskommissar für Auswärtiges Wjatscheslaw Michailowitsch Molotow |
19.03.1946-15.03.1953 03.05.1939-04.03.1949 |
02y09m13d 08y07m29d | |
(seit 1929) |
Staatssekretär vakant |
22.08.1944-29.11.1952 |
03y04m10d | |
(seit 1776) |
Vizepräsident vakant Secretary of State James Byrnes Secretary of State George C. Marshall |
12.04.1945-20.01.1949 03.07.1945-21.01.1947 21.01.1947-20.01.1949 |
02y08m20d 01y06m19d 00y11m11d | |
(seit 1944) |
Präsident Jules Vincent Auriol Premierminister Paul Ramadier Premierminister Robert Schuman Außenminister Léon André Blum Außenminister Georges Bidault |
16.01.1947-16.01.1954 22.01.1947-24.11.1947 24.11.1947-24.07.1948 16.12.1946-22.01.1947 22.01.1947-26.07.1948 |
00y11m16d 00y10m03d 00y01m08d 00y01m07d 00y11m10d | |
siehe Fußnote |
(1945-1949) |
06.01.1947-14.05.1949 30.04.1946-31.10.1947 01.11.1947-21.09.1949 25.07.1945-30.09.1949 10.04.1946-29.03.1949 |
00y11m26d 01y06m02d 00y02m00d 02y05m07d 01y08m22d | |
(seit 1922) |
Premierminister Clement Richard Attlee Außenminister Ernest Bevin |
26.07.1945-26.10.1951 27.07.1945-09.03.1951 |
02y05m06d 02y05m05d | |
|
| |
|
Fußnote
![]()
Hinweis zur Verwendbarkeit der Fahne des Alliierten Kontrollrats:
Diese ist die einzige Flagge, die nach dem Krieg alle deutschen Länder vereinigte, jedoch lediglich als Erkennungs- und nicht als "Ersatz-Nationalflagge". Diese wurde durch Anordnung des Alliierten Kontrollrates bestimmt und war ursprünglich lediglich die internationale Signalflagge für den Buchstaben "C", jedoch mit dreieckigem Ausschnitt. Die Schiffe jeder Besatzungszone mussten diese Flagge führen. Dieser Flagge durfte keine Ehrenbezeugung erwiesen und sie durfte nicht zum Gruß von Kriegs- oder Handelsschiffen anderer Nationen gedippt werden. Erst mit Gründung der beiden deutschen Staaten wird diese Flagge abgelöst werden.