Chronik 1952: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
800px
xxxx
K |
|||
| Zeile 49: | Zeile 49: | ||
! width="11%" | Dauer Jahresende | ! width="11%" | Dauer Jahresende | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Sowjetunion 1923-1955.png|70px]] </center> || <center> '''[[Union der Sozialistischen Sowjetrepubliken 1952|Union der Sozialistischen Sowjetrepubliken (UdSSR)]]''' <br> ''(1923-1991)'' </center> || <center> '''Generalsekretär der KPdSU <br> Iosif Wissarionowitsch Dschugaschwili, genannt Stalin''' <br> Vorsitzender des Obersten Sowjet <br> Nikolai Michailowitsch Schwernik <br> Außenminister Andrej Januarjewitsch Wyschinski </center> || <center> '''03.04.1922-05.03.1953''' <br><br> 19.03.1946-15.03.1953 <br><br> 04.03.1949- | + | | <center> [[Datei:Sowjetunion 1923-1955.png|70px]] </center> || <center> '''[[Union der Sozialistischen Sowjetrepubliken 1952|Union der Sozialistischen Sowjetrepubliken (UdSSR)]]''' <br> ''(1923-1991)'' </center> || <center> '''Generalsekretär der KPdSU <br> Iosif Wissarionowitsch Dschugaschwili, genannt Stalin''' <br> Vorsitzender des Obersten Sowjet <br> Nikolai Michailowitsch Schwernik <br> Außenminister Andrej Januarjewitsch Wyschinski </center> || <center> '''03.04.1922-05.03.1953''' <br><br> 19.03.1946-15.03.1953 <br><br> 04.03.1949-05.03.1953 <br> </center> || <center> '''30y08m29d''' <br><br> 06y09m13d <br><br> 03y09m28d </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:Vatikan.png|70px]] </center> || <center> '''[[Staat Vatikanstadt 1950|Staat Vatikanstadt]]''' <br> ''(seit 1929)'' </center> || <center> '''Papst Pius XII. (Eugenio Pacelli)''' <br> Staatssekretär vakant <br> Staatssekretär Domenico Tardini <br> Staatssekretär Giovanni Battista Montini </center> || <center> '''02.03.1939-09.10.1958''' <br> 22.08.1944-29.11.1952 <br> 29.11.1952-09.10.1958 <br> 29.11.1952-01.11.1954 </center> || <center> '''13y09m30d''' <br> 08y03m08d <br> 00y01m03d <br> 00y01m03d </center> | | <center> [[Datei:Vatikan.png|70px]] </center> || <center> '''[[Staat Vatikanstadt 1950|Staat Vatikanstadt]]''' <br> ''(seit 1929)'' </center> || <center> '''Papst Pius XII. (Eugenio Pacelli)''' <br> Staatssekretär vakant <br> Staatssekretär Domenico Tardini <br> Staatssekretär Giovanni Battista Montini </center> || <center> '''02.03.1939-09.10.1958''' <br> 22.08.1944-29.11.1952 <br> 29.11.1952-09.10.1958 <br> 29.11.1952-01.11.1954 </center> || <center> '''13y09m30d''' <br> 08y03m08d <br> 00y01m03d <br> 00y01m03d </center> | ||
| Zeile 61: | Zeile 61: | ||
| <center> [[Datei:Frankreich.png|70px]] </center> || <center> '''[[Französische Republik 1952|Französische Republik]]''' <br> ''(seit 1944)'' </center> || <center> '''Präsident Jules Vincent Auriol''' <br> Premierminister René Pleven <br> Premierminister Edgar Faure <br> Premierminister Antoine Pinay <br> Außenminister Robert Schuman </center> || <center> '''16.01.1947-16.01.1954''' <br> 11.08.1951-20.01.1952 <br> 20.01.1952-08.03.1952 <br> 08.03.1952-08.01.1953 <br> 26.07.1948-08.01.1953 </center> || <center> '''05y11m16d''' <br> 00y05m10d <br> 00y01m18d <br> 00y09m24d <br> 04y05m06d </center> | | <center> [[Datei:Frankreich.png|70px]] </center> || <center> '''[[Französische Republik 1952|Französische Republik]]''' <br> ''(seit 1944)'' </center> || <center> '''Präsident Jules Vincent Auriol''' <br> Premierminister René Pleven <br> Premierminister Edgar Faure <br> Premierminister Antoine Pinay <br> Außenminister Robert Schuman </center> || <center> '''16.01.1947-16.01.1954''' <br> 11.08.1951-20.01.1952 <br> 20.01.1952-08.03.1952 <br> 08.03.1952-08.01.1953 <br> 26.07.1948-08.01.1953 </center> || <center> '''05y11m16d''' <br> 00y05m10d <br> 00y01m18d <br> 00y09m24d <br> 04y05m06d </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Israel.png|70px]] </center> || <center> '''[[Staat Israel 1952|Staat Israel]]''' </center> || <center> Präsident Chaim Weizmann <br> Amtierender Präsident Yosef Shprinzak <br> Präsident Yitzhak Ben-Zvi (Isaak Schimschilewitsch) <br> '''Ministerpräsident David Ben-Gurion''' <br> Außenminister Mosche Scharet </center> || <center> 17.05.1948-09.11.1952 <br> 09.11.1952-10.12.1952 <br> 10.12.1952-23.04.1963 <br> '''14.05.1948- | + | | <center> [[Datei:Israel.png|70px]] </center> || <center> '''[[Staat Israel 1952|Staat Israel]]''' </center> || <center> Präsident Chaim Weizmann <br> Amtierender Präsident Yosef Shprinzak <br> Präsident Yitzhak Ben-Zvi (Isaak Schimschilewitsch) <br> '''Ministerpräsident David Ben-Gurion''' <br> Außenminister Mosche Scharet </center> || <center> 17.05.1948-09.11.1952 <br> 09.11.1952-10.12.1952 <br> 10.12.1952-23.04.1963 <br> '''14.05.1948-07.12.1953''' <br> 15.05.1948-18.06.1956 </center> || <center> 04y05m24d <br> 00y01m02d <br> 00y00m22d <br> '''04y07m18d''' <br> 04y07m17d </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:Deutschland.png|70px]] </center> || <center> '''[[Bundesrepublik Deutschland 1952|Bundesrepublik Deutschland]]''' <br> ''(seit 1949)'' </center> || <center> Bundespräsident Theodor Heuss <br> '''Bundeskanzler Konrad Adenauer''' <br> Außenminister Konrad Adenauer </center> || <center> 12.09.1949-12.09.1959 <br> '''20.09.1949-15.10.1963''' <br> 15.03.1951-07.06.1955 </center> || <center> 03y03m20d <br> '''03y03m12d''' <br> 01y09m17d </center> | | <center> [[Datei:Deutschland.png|70px]] </center> || <center> '''[[Bundesrepublik Deutschland 1952|Bundesrepublik Deutschland]]''' <br> ''(seit 1949)'' </center> || <center> Bundespräsident Theodor Heuss <br> '''Bundeskanzler Konrad Adenauer''' <br> Außenminister Konrad Adenauer </center> || <center> 12.09.1949-12.09.1959 <br> '''20.09.1949-15.10.1963''' <br> 15.03.1951-07.06.1955 </center> || <center> 03y03m20d <br> '''03y03m12d''' <br> 01y09m17d </center> | ||
Version vom 10. Januar 2024, 17:32 Uhr
CHRONIK 1952
xxxx
| Hier geht es zu den Ereignissen der Jahre... | 1942 / 1943 / 1944 / 1945 / 1946 / 1947 / 1948 / 1949 / 1950 / 1951 / 1952 / 1953 / 1954 / 1955 / 1956 / 1957 / 1958 / 1959 / 1960 / 1961 / 1962 |
| Hier geht es zu den Ereignissen der Monate des Jahres 1952 | Januar / Februar / März / April / Mai / Juni / Juli / August / September / Oktober / November / Dezember |
(nach Geburtsjahr geordnet) |
(nach Beginn der Herrschaft geordnet, Regierungschef fett gedruckt. Sollte diese Tabelle "chaotisch" dargestellt werden, bitte die Schrift verkleinern!) | ||||
| Nation | Name | Regierungszeit | Dauer Jahresende | |
|---|---|---|---|---|
(1923-1991) |
Iosif Wissarionowitsch Dschugaschwili, genannt Stalin Vorsitzender des Obersten Sowjet Nikolai Michailowitsch Schwernik Außenminister Andrej Januarjewitsch Wyschinski |
19.03.1946-15.03.1953 04.03.1949-05.03.1953 |
06y09m13d 03y09m28d | |
(seit 1929) |
Staatssekretär vakant Staatssekretär Domenico Tardini Staatssekretär Giovanni Battista Montini |
22.08.1944-29.11.1952 29.11.1952-09.10.1958 29.11.1952-01.11.1954 |
08y03m08d 00y01m03d 00y01m03d | |
(seit 1949) |
Vorsitzender der Zentralen Volksregierung Mao Tse-tung Premierminister Zhou Enlai Außenminister Zhou Enlai |
01.10.1949-27.04.1959 01.10.1949-08.01.1976 01.10.1949-11.02.1958 |
03y03m00d 03y03m00d 03y03m00d | |
(seit 1776) |
Vizepräsident Alben W. Barkley Secretary of State Dean Acheson |
20.01.1949-20.01.1953 21.01.1949-20.01.1953 |
03y11m12d 03y11m11d | |
(seit 1922) |
Queen Elizabeth II. Premierminister Winston Churchill Außenminister Anthony Eden |
06.02.1952-08.09.2022 26.10.1951-06.04.1955 28.10.1951-07.04.1955 |
00y10m26d 01y02m06d 01y02m04d | |
(seit 1944) |
Premierminister René Pleven Premierminister Edgar Faure Premierminister Antoine Pinay Außenminister Robert Schuman |
11.08.1951-20.01.1952 20.01.1952-08.03.1952 08.03.1952-08.01.1953 26.07.1948-08.01.1953 |
00y05m10d 00y01m18d 00y09m24d 04y05m06d | |
Amtierender Präsident Yosef Shprinzak Präsident Yitzhak Ben-Zvi (Isaak Schimschilewitsch) Ministerpräsident David Ben-Gurion Außenminister Mosche Scharet |
09.11.1952-10.12.1952 10.12.1952-23.04.1963 14.05.1948-07.12.1953 15.05.1948-18.06.1956 |
00y01m02d 00y00m22d 04y07m18d 04y07m17d | ||
(seit 1949) |
Bundeskanzler Konrad Adenauer Außenminister Konrad Adenauer |
20.09.1949-15.10.1963 15.03.1951-07.06.1955 |
03y03m12d 01y09m17d | |
(seit 1949) |
Deutschlands Walter Ulbricht Ministerpräsident Otto Grotewohl (SED) Außenminister Georg Dertinger (CDU) |
12.10.1949-21.09.1964 12.10.1949-15.01.1953 |
03y02m20d 03y02m20d | |
|
| |
|