Chronik 1954: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
800px
xxxx
K |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 47: | Zeile 47: | ||
! width="11%" | Dauer Jahresende | ! width="11%" | Dauer Jahresende | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Vatikan.png|70px]] </center> || <center> '''[[Staat Vatikanstadt 1950|Staat Vatikanstadt]]''' <br> ''(seit 1929)'' </center> || <center> '''Papst Pius XII. (Eugenio Pacelli)''' <br> Staatssekretär Domenico Tardini <br> Staatssekretär Giovanni Battista Montini </center> || <center> '''02.03.1939-09.10.1958''' <br> 29.11.1952-09.10.1958 <br> 29.11.1952-01.11.1954 </center> || <center> ''' | + | | <center> [[Datei:Vatikan.png|70px]] </center> || <center> '''[[Staat Vatikanstadt 1950|Staat Vatikanstadt]]''' <br> ''(seit 1929)'' </center> || <center> '''Papst Pius XII. (Eugenio Pacelli)''' <br> Staatssekretär Domenico Tardini <br> Staatssekretär Giovanni Battista Montini </center> || <center> '''02.03.1939-09.10.1958''' <br> 29.11.1952-09.10.1958 <br> 29.11.1952-01.11.1954 </center> || <center> '''15y09m30d''' <br> 02y01m03d <br> 02y11m04d </center> |
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:China.png|70px]] </center> || <center> '''[[Volksrepublik China 1954|Volksrepublik China]]''' <br> ''(seit 1949)'' </center> || <center> '''Vorsitzender der Kommunistischen Partei Mao Tse-tung''' <br> Vorsitzender der Zentralen Volksregierung Mao Tse-tung <br> Premierminister Zhou Enlai <br> Außenminister Zhou Enlai </center> || <center> '''20.03.1943-09.09.1976''' <br> 01.10.1949-27.04.1959 <br> 01.10.1949-08.01.1976 <br> 01.10.1949-11.02.1958 </center> || <center> '''11y09m12d''' <br> 05y03m00d <br> 05y03m00d <br> 05y03m00d </center> | | <center> [[Datei:China.png|70px]] </center> || <center> '''[[Volksrepublik China 1954|Volksrepublik China]]''' <br> ''(seit 1949)'' </center> || <center> '''Vorsitzender der Kommunistischen Partei Mao Tse-tung''' <br> Vorsitzender der Zentralen Volksregierung Mao Tse-tung <br> Premierminister Zhou Enlai <br> Außenminister Zhou Enlai </center> || <center> '''20.03.1943-09.09.1976''' <br> 01.10.1949-27.04.1959 <br> 01.10.1949-08.01.1976 <br> 01.10.1949-11.02.1958 </center> || <center> '''11y09m12d''' <br> 05y03m00d <br> 05y03m00d <br> 05y03m00d </center> | ||
| Zeile 62: | Zeile 62: | ||
|- | |- | ||
| <center> [[Datei:Sowjetunion 1923-1955.png|70px]] </center> || <center> '''[[Union der Sozialistischen Sowjetrepubliken 1954|Union der Sozialistischen Sowjetrepubliken (UdSSR)]]''' <br> ''(1923-1991)'' </center> || <center> '''Generalsekretär der KPdSU <br> Nikita Sergejewitsch Chruschtschow''' <br> Vorsitzender des Obersten Sowjet <br> Kliment Jefremowitsch Woroschilow <br> Außenminister Wjatscheslaw Molotow </center> || <center> '''05.03.1953-14.10.1964''' <br><br> 15.03.1953-07.05.1960 <br><br> 05.03.1953-01.06.1956 <br> </center> || <center> '''01y09m27d''' <br><br> 01y09m17d <br><br> 00y09m27d </center> | | <center> [[Datei:Sowjetunion 1923-1955.png|70px]] </center> || <center> '''[[Union der Sozialistischen Sowjetrepubliken 1954|Union der Sozialistischen Sowjetrepubliken (UdSSR)]]''' <br> ''(1923-1991)'' </center> || <center> '''Generalsekretär der KPdSU <br> Nikita Sergejewitsch Chruschtschow''' <br> Vorsitzender des Obersten Sowjet <br> Kliment Jefremowitsch Woroschilow <br> Außenminister Wjatscheslaw Molotow </center> || <center> '''05.03.1953-14.10.1964''' <br><br> 15.03.1953-07.05.1960 <br><br> 05.03.1953-01.06.1956 <br> </center> || <center> '''01y09m27d''' <br><br> 01y09m17d <br><br> 00y09m27d </center> | ||
| + | |- | ||
| + | | <center> [[Datei:Europarat.png|70px]] </center> || <center> '''[[EWG 1954|Europäische Gemeinschaft (EWG)]]''' <br> ''(1951-1993)'' </center> || <center> '''Präsident der EG für Kohle und Stahl <br> [[Datei:Belgien.png|25px]] Paul-Henri Spaak''' <br> '''Präsident der EG für Kohle und Stahl <br> [[Datei:Italien.png|25px]] Alcide de Gaspari''' <br> '''Präsident der EG für Kohle und Stahl <br> [[Datei:Italien.png|25px]] Giuseppe Pella''' </center> || <center> '''10.09.1952-11.05.1954''' <br><br> '''11.05.1954-19.08.1954''' <br><br> '''29.11.1954-27.11.1956''' </center> || <center> '''01y08m02d''' <br><br> '''01y03m09d''' <br><br> '''00y01m03d''' </center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center> [[Datei:Israel.png|70px]] </center> || <center> '''[[Staat Israel | + | | <center> [[Datei:Israel.png|70px]] </center> || <center> '''[[Staat Israel 1954|Staat Israel]]''' <br> ''(seit 1949)'' </center> || <center> Präsident Yitzhak Ben-Zvi (Isaak Schimschilewitsch) <br> '''Ministerpräsident Mosche Scharet''' <br> Außenminister Mosche Scharet (Mosche Schertok) </center> || <center> 10.12.1952-23.04.1963 <br>'''07.12.1953-02.11.1955''' <br> 15.05.1948-18.06.1956 </center> || <center> 02y00m22d <br> '''01y00m25d''' <br> 06y07m17d </center> |
|} | |} | ||
{| class="wikitable" | style="color:blue;background-color:#ffffcc;" cellpadding="5" cellspacing="0" border="2" | {| class="wikitable" | style="color:blue;background-color:#ffffcc;" cellpadding="5" cellspacing="0" border="2" | ||
Aktuelle Version vom 15. Januar 2024, 13:43 Uhr
CHRONIK 1954
xxxx
| Hier geht es zu den Ereignissen der Jahre... | 1944 / 1945 / 1946 / 1947 / 1948 / 1949 / 1950 / 1951 / 1952 / 1953 / 1954 / 1955 / 1956 / 1957 / 1958 / 1959 / 1960 / 1961 / 1962 / 1963 / 1964 |
| Hier geht es zu den Ereignissen der Monate des Jahres 1954 | Januar / Februar / März / April / Mai / Juni / Juli / August / September / Oktober / November / Dezember |
(nach Geburtsjahr geordnet) |
(nach Beginn der Herrschaft geordnet, Regierungschef fett gedruckt. Sollte diese Tabelle "chaotisch" dargestellt werden, bitte die Schrift verkleinern!) | ||||
| Nation | Name | Regierungszeit | Dauer Jahresende | |
|---|---|---|---|---|
(seit 1929) |
Staatssekretär Domenico Tardini Staatssekretär Giovanni Battista Montini |
29.11.1952-09.10.1958 29.11.1952-01.11.1954 |
02y01m03d 02y11m04d | |
(seit 1949) |
Vorsitzender der Zentralen Volksregierung Mao Tse-tung Premierminister Zhou Enlai Außenminister Zhou Enlai |
01.10.1949-27.04.1959 01.10.1949-08.01.1976 01.10.1949-11.02.1958 |
05y03m00d 05y03m00d 05y03m00d | |
(seit 1944) |
Präsident René Coty Premierminister Joseph Laniel Premierminister Pierre Mendès-France Außenminister Georges Bidault Außenminister Pierre Mendès-France |
16.01.1954-08.01.1959 28.06.1953-19.06.1954 19.06.1954-17.02.1955 08.01.1953-19.06.1954 19.06.1954-20.01.1955 |
00y11m16d 00y11m23d 00y06m13d 01y05m12d 00y06m13d | |
(seit 1949) |
Bundeskanzler Konrad Adenauer Außenminister Konrad Adenauer |
20.09.1949-15.10.1963 15.03.1951-07.06.1955 |
05y03m12d 03y09m17d | |
(seit 1949) |
Deutschlands Walter Ulbricht Ministerpräsident Otto Grotewohl (SED) Außenminister Lothar Bolz (NDPD) |
12.10.1949-21.09.1964 01.07.1953-24.06.1965 |
05y02m20d 01y06m00d | |
(seit 1922) |
Premierminister Winston Churchill Außenminister Anthony Eden |
26.10.1951-06.04.1955 28.10.1951-07.04.1955 |
03y02m06d 03y02m04d | |
(seit 1776) |
Vizepräsident Richard M. Nixon Secretary of State John Foster Dulles |
20.01.1953-20.01.1961 21.01.1953-22.04.1959 |
01y11m12d 02y11m11d | |
(1923-1991) |
Nikita Sergejewitsch Chruschtschow Vorsitzender des Obersten Sowjet Kliment Jefremowitsch Woroschilow Außenminister Wjatscheslaw Molotow |
15.03.1953-07.05.1960 05.03.1953-01.06.1956 |
01y09m17d 00y09m27d | |
(1951-1993) |
Präsident der EG für Kohle und Stahl Präsident der EG für Kohle und Stahl |
11.05.1954-19.08.1954 29.11.1954-27.11.1956 |
01y03m09d 00y01m03d | |
(seit 1949) |
Ministerpräsident Mosche Scharet Außenminister Mosche Scharet (Mosche Schertok) |
07.12.1953-02.11.1955 15.05.1948-18.06.1956 |
01y00m25d 06y07m17d | |
|
| |
|